AtomInfo.Ru


АО Аккую Нуклеар получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2015

В рамках реализации проекта АЭС "Аккую" в Турецкой Республике завершён первый этап процедуры получения лицензии на генерацию электроэнергии.

Представители управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турецкой Республики сделали заявление, в котором сообщили о выдаче АО "Аккую Нуклеар" предварительной лицензии со сроком действия 36 месяцев.

Таким образом, на текущий момент не осталось никаких юридических препятствий для получения согласований, разрешений, лицензий и других документов, необходимых для старта проекта сооружения АЭС "Аккую".

Предварительная лицензия выдана 25 июня 2015 года сроком на три года, в течение которых будут проведены необходимые подготовительные мероприятия.

В своём заявлении представитель EPDK отметил, что, в случае своевременного выполнения обязательств в рамках предварительной лицензии, АО "Аккую Нуклеар" будет выдана лицензия на генерацию электроэнергии.

Одним из ключевых этапов реализации проекта АЭС "Аккую" в 2015 году является получение разрешений на строительство.

В настоящее время при взаимодействии с различными государственными органами Турецкой Республики ведутся соответствующие работы. После получения всех необходимых разрешений и лицензий по проекту начнутся строительные работы.

Финансирование проекта АЭС "Аккую" также осуществляется в соответствии с намеченным графиком. В январе 2015 года на его реализацию было выделено около 800 миллионов долларов США. Общая сумма денежных средств, выделенных на проект АЭС "Аккую", на сегодняшний день составляет около 3 миллиардов долларов США.

В апреле текущего года в рамках проекта сооружения первой атомной электростанции в Турецкой Республике состоялась церемония закладки фундамента морских гидротехнических сооружений.

АЭС "Аккую" установленной мощностью 4800 МВт будет вырабатывать электроэнергию в непрерывном режиме в течение 60 лет и станет одним из ключевых элементов объединённой энергосистемы Турции. После ввода в эксплуатацию АЭС "Аккую" будет обеспечивать около 7% от общего уровня энергопотребления в Турции.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100