AtomInfo.Ru


ACP-100 - краткие сведения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2015

Китай активно работает над проектами АЭС малой мощности. Один из таких проектов, имеющий шансы дойти до железа - проект ACP-100, разрабатываемый корпорацией CNNC.

Основные данные

Реактор ACP-100 (Longxing) - интегральный модульный водо-водяной реактор под давлением, основывающийся на существующих технологиях PWR и использующий пассивные системы безопасности.

Тепловая мощность реактора 310 МВт(т), электрическая мощность порядка 100 МВт(эл.). Проектный срок службы составляет 60 лет, частичная перегрузка производится раз в два года.

Активная зона состоит из 57 ТВС с ураном, обогащённым до 4,2%. Предполагается использовать укороченную модификацию кассеты CF2. Высота активной части топлива - 2150 мм. Число стержней СУЗ - 25.

Рабочее давление (operating pressure) - 15 МПа. Температура входа теплоносителя - 282°C, температура выхода - 323°C, расход - 6500 м3/ч.

В проекте предусмотрены 16 прямоточных вертикальных парогенераторов OTSG (once-through steam generators) и четыре ГЦН.


Ранее имелась информация о 18 парогенераторах.

Преимущества по безопасности

Разработчики проекта ACP-100 отмечают следующие его важные свойства с точки зрения безопасности. Стоит отметить, что большинство из них не является чем-то исключительным и характерно и для многих других проектов АСММ.

В реакторной установке отсутствуют трубопроводы большого диаметра - максимальный диаметр составляет от 5 до 8 см. Таким образом, в ACP-100 не может быть аварии типа LBLOCA (потеря теплоносителя через большой разрыв).

В первом контуре ACP-100 имеется значительный запас воды, что важно при тяжёлых авариях.

Общая активность, накапливаемая в ACP-100 за время кампании, значительно - на порядок - меньше, чем аналогичный показатель для PWR большой мощности. Соответственно, меньше и активность, которая может попасть в окружающую среду при аварии. Тем не менее, в проекте предусмотрены необходимые барьеры безопасности.

Расположение оборудования в первом контуре ACP-100 благоприятно для организации охлаждения за счёт естественной циркуляции.

Меньшая мощность реактора означает и меньшее остаточное тепловыделение после останова, что облегчает его отвод пассивными системами.

Реактор и бассейн выдержки ACP-100 находятся ниже уровня земли, на отрицательных отметках. Такое решение, по мнению разработчиков, должно пойти на пользу при различных внешних воздействиях. Кроме того, это позволит уменьшить выбросы при аварии.

Демонстрационная площадка

Площадка для строительства демонстрационной станции с двумя реакторами ACP-100 в Китае выбрана.

Это площадка Путянь (Putian), расположенная вблизи одноимённого городского округа в провинции Фуцзянь - см. карту на рисунке ниже.

Дальнейшие перспективы

В настоящее время в корпорации CNNC ведутся работы над проектом под условным названием ACP-100+. Поставлена задача сделать его более безопасным, экономичным и гибким в применении по сравнению с ACP-100.

Проект ACP-100+ предназначается для генерации электроэнергии, производства тепла и пресной воды с размещением как на морском побережье, так и в глубине страны.

Тепловая мощность ACP-100+ составит 385 МВт(т), электрическая мощность - 120 МВт(эл.). Проектный срок службы, частота перегрузок и состав активной зоны не изменятся по сравнению с проектом-предшественником.

Среди основных принципиальных отличий ACP-100+ от ACP-100 можно выделить внутреннее размещение компенсатора объёма и приводов СУЗ, уход от регулирования борной кислотой (только стержни СУЗ и СВП), а также наличие полностью залитого водой компактного стального контейнмента.

Кроме того, в ACP-100+ предполагается дальнейшее упрощение проекта и сокращение количества используемого оборудования.

Схема ACP-100+

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100