AtomInfo.Ru


Иран и шестёрка обсуждают создание комиссии по допуску МАГАТЭ на неядерные объекты

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2015

Иран и "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) на переговорах по иранской ядерной программе в Вене обсуждают возможность создания специальной комиссии по рассмотрению в будущем претензий МАГАТЭ к ИРИ по фактам несоответствия заявленной ядерной деятельности.

Об этом заявила 27 июня в интервью агентству ИРНА политолог, ведущий сотрудник Центра стран Южной Азии американской исследовательской организации Атлантический совет Барбара Славин.

Отвечая на вопрос корреспондента ИРНА в Вашингтоне, могут ли разногласия по вопросу о допуске инспекторов МАГАТЭ к неядерным объектам Исламской Республики стать причиной прекращения переговоров по иранской ядерной программе, политолог ответила: "Нет".

"В настоящее время на переговорах стороны пытаются выработать формулу решения этих разногласий путём создания специальной комиссии по рассмотрению фактов несоответствия заявленной Ираном ядерной деятельности".

"В комиссию войдут западные страны "шестёрки" (США, Франция, Великобритания и Германия), которые будут иметь в ней четыре голоса, и Иран, Россия и Китай, которые будут иметь три голоса. Такое решение позволит обеспечить в дальнейшем доступ экспертов МАГАТЭ к неядерным объектам в Иране, если такая необходимость возникнет".

Разногласия между Ираном и "шестёркой" по вопросу о допуске инспекторов атомного агентства к неядерным, в том числе военным объектам Ирана, являются одними из наиболее острых.

Ссылаясь на условия Дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с ДНЯО, западные государства настаивали на допуске в любое время экспертов МАГАТЭ на неядерные объекты Исламской Республики, относительно которых у атомного агентства возникают подозрения в их причастности к ядерной деятельности страны.

Иран же придерживается принципиально жёсткой позиции. Согласившись подписать Дополнительный протокол, который должен быть одобрен меджлисом (парламентом), ИРИ, однако, считает, что этот документ не даёт права допуска на неядерные объекты.

Такие условия, по мнению иранского руководства, идут вразрез с национальными интересами и вопросами обеспечения безопасности государства и являются неприемлемыми для Тегерана.

В настоящее время в Вене проходит очередной раунд переговоров Ирана и "шестёрки" по окончательному согласованию текста всеобъемлющего соглашения о будущем ядерной программы ИРИ, которое предусматривает ограничения ядерной деятельности Исламской Республики в обмен на полную отмену всех санкций, действующих в отношении страны.

Оговорённый сторонами срок заключения окончательного ядерного соглашения истекает 30 июня.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100