AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии изготовила партию контейнеров для отработавшего топлива АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил серийную партию транспортных упаковочных контейнеров ТУК-109Т.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ТУК, фото Атомэнергомаш

Это модификация контейнеров, которая предназначена для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) промышленных реакторов типа РБМК-1000.

Изделия успешно выдержали полномасштабные заводские испытания, включая гидравлические, пневматические, грузовые.

После испытания на станции первого поезда с контейнерами ТУК-109Т будет объявлен новый конкурс на изготовление следующей партии изделий. Петрозаводскмаш намерен принимать в нём участие.

"Мы надеемся на победу в новом конкурсе, - заявил руководитель проекта Петрозаводского филиала АО "АЭМ-технологии" Юрий Кириллов, - потому что идеи, которые мы воплотили при работе над первой партией ТУК-109Т, позволят удешевить и ускорить производство при повторном изготовлении".

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: ОЯТ, РБМК, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100