AtomInfo.Ru


Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2015


В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 9-ая Международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходит с 19 по 22 мая 2015 года.

О работе МНТК-2015 электронному изданию AtomInfo.Ru рассказал заместитель председателя оргкомитета конференции Сергей Романович СОРОКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Сорокин, фото AtomInfo.Ru

Наша конференция по счёту уже девятая. За всю историю был единственный большой перерыв - между первой и второй конференциями. В остальном мы выдерживаем двухгодичный график.

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.

Несмотря на ту политическую ситуацию, которая возникла в этом году вокруг России, на конференции присутствуют более 250 человек. Правда, на предыдущей конференции было побольше участников, а именно, 284 делегата.

К сожалению, сейчас у нас практически отсутствуют представители Украины. Представительство дальнего зарубежья в этом году немного снизилось. Зато увеличилось число участников от международных организаций - МАГАТЭ, ВАО АЭС и другие.

Первый день работы конференции запомнился интересными дискуссиями. Не совсем привычно для пленарного заседания, но даже на нём ставились острые вопросы, адресованные представителям компаний и нашей эксплуатирующей организации (концерн "Росэнергоатом").

Конечно, я вижу перспективу у конференции, её необходимость, её значимость для мирового сообщества ВВЭР.

Конференция ориентирована, в первую очередь, на специалистов, работающих в области атомной энергетики. Учитывая, что продвижение технологии ВВЭР за рубеж входит в число стратегических целей ГК "Росатом", мы уделяем на конференции большое внимание нашим экспортным проектам.

Мы родоначальники технологии ВВЭР и её единственные держатели на сегодняшний день. Естественно, что именно у нас аккумулируется большая часть информации по таким реакторам, и выбор нашего предприятия в качестве места проведения МНТК "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" очевиден.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что у технологии ВВЭР большое будущее. В докладе, который сделал в первый день генеральный конструктор ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Владимир Александрович Пиминов, было ясно сказано, что у водо-водяных реакторов есть хорошие перспективы. Причём есть они у установок и малой мощности, и средней, и большой.

Буквально завтра на объединённом НТС "Росатома" и "Росэнергоатома" будет обсуждаться вопрос о блоках средней мощности. В том числе, будут рассматриваться разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Есть у нас задумки и по перспективным установкам - ВВЭР-С, реакторы малой мощности. Они находятся на разных уровнях проработки, но мы видим их необходимость и продолжаем их развивать.

Спасибо, Сергей Романович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100