AtomInfo.Ru


Hualong One - краткие сведения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2015

Китай приступил к строительству первого блока с реактором "Hualong One", призванного стать в Поднебесной конкурентом проекта CAP-1400.

Как и о любом новом проекте, подробной технической информации о "Hualong One" пока недостаточно. Предлагаем вниманию читателей краткий обзор выступления на семинаре в OECD (февраль 2015 года) представителя института атомной энергии Китая Yu Hongxing, посвящённого "Hualong One".

Основные параметры

Тепловая мощность реактора "Hualong One", также известного как "Китайский дракон", составляет 3050 МВт(т). Проектная номинальная электрическая мощность - 1100 МВт(эл.) или более.

Расчётное давление (design pressure) составляет 17,3 МПа. Рабочее давление (operating pressure) - 15,5 МПа.

Активная зона состоит из 177 топливных сборок. Входная температура теплоносителя 291,5°C, выходная - 328,5°C, средняя по зоне - 310°C.

В реакторе используется топливная кассета модификации CF3. Для реактора "Hualong One" с топливом CF3 планируются 18-месячные кампании.

Кассеты серии CF (China Fuel) разрабатываются в корпорации CNNC для легководных установок. В прошлом году первая партия из четырёх сборок CF3 была загружена в активную зону реактора CNP-600 на блоке "Циньшань-2-2".

Проектный срок службы реактора "Hualong One" составляет 60 лет.

Генплан блока с реактором "Hualong One".
Видно название ACP-1000 - название проекта, разрабатывавшегося в корпорации CNNC и послужившего основой для проекта "Hualong One".

Параметры безопасности

Вероятность повреждения активной зоны (core damage frequency, CDF) для проекта "Hualong One" составляет менее 10-6.

Частота раннего выброса радиоактивных веществ за пределы защитной оболочки (large early release frequency, LERF) составляет менее 10-7.

Следует отметить, что после аварии на Фукусиме в Китае поставили задачу довести показатели CDF и LERF до 10-5 и 10-6, соответственно. Таким образом, "Hualong One" превысил заданные показатели на порядок.

По сейсмостойкости проект "Hualong One" рассчитан на ускорения колебаний частиц грунта до 0,3g.

Запас до кризиса кипения (DNB) превышает 15%.

На случай тяжёлых аварий в проекте предусмотрены пассивная система отвода тепла через парогенераторы (PRS), пассивная система отвода тепла от контейнмента (PCS) и система заливки и охлаждения шахты реактора (IVR).

Все три перечисленные системы рассчитаны на работу в течение свыше 72 часов после начала тяжёлой аварии.

В проекте применена концепция безопасности "течь перед разрушением" (leak before break, LBB). В то же время докладчик не стал пояснять, на какие именно элементы она распространяется.


"Согласно этой концепции (LBB), невозможно внезапное катастрофическое разрушение оборудования и трубопроводов АЭС при условии надлежащего контроля за состоянием металла, из которого они изготовлены, и отсутствии гидроударов.

Этому событию предшествует постепенный рост дефектов в материале вплоть до образования сквозных трещин, которые не сразу приобретают критические размеры. Поэтому своевременная диагностика течей через трещины является гарантией предотвращения крупных аварий".

Цитируется по: Ю.А. Безруков, Е.А. Лисенков, А.В. Селезнев "Анализ возможности гидроударов в первом контуре реакторов ВВЭР", МНТК-2009, ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Среди прочих усовершенствований, важных для безопасности, китайский докладчик отметил внедрённую в проект "Hualong One" систему онлайн-мониторинга коэффициента запаса до кризиса теплоотдачи (DNBR) и локальной плотности энерговыделения (LPD).

Ключевые слова: Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100