AtomInfo.Ru


Белоруссия для БелАЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2015

С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Активное участие в нём приняли белорусские предприятия. С работниками некоторых из них беседовали корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru.

Краски из Лиды

Атомная станция - это не только оборудование первого контура или машинный зал. Это и множество, на первый взгляд, мелочей, без которых сооружение и эксплуатация станции окажется невозможным. Об этом напоминают в белорусском предприятии ОАО "Лакокраска" (город Лида), одном из поставщиков БелАЭС.

"У нашего предприятия есть перечень продукции, относящейся к I и II группам согласно техническому кодексу ТКП-45-2.01-111. Этот перечень продукции может использоваться при строительстве Белорусской АЭС", - говорит специалист отдела маркетинга ОАО "Лакокраска" Лидия Маковик.


Всего в данном регламентирующем документе предусматривается четыре группы лакокрасочных материалов.

По словам представителя компании, краска поставляется на строящуюся станцию как для внутренних, так и наружных работ. Объёмы поставок солидные, используется продукция на различных объектах. "Знаю, например, что нашей продукцией красили административные здания", - пояснила Лидия Маковик.

Проект строительства БелАЭС для лидского предприятия выходит выгодным: "Мы участвуем в строительстве, задействованы в нём". Если у проекта будет продолжение и появятся планы по сооружению ещё двух блоков, то ОАО "Лакокраска" с удовольствием продолжит сотрудничество с атомщиками.

ОАО "Лакокраска" на протяжении почти 50 лет удерживает статус лидирующего предприятия Республики Беларусь в области производства лакокрасочной продукции для самых разных отраслей народного хозяйства и экспорта за рубеж.

На площади 56 гектаров расположены два производства и девять цехов с современным технологическим оборудованием, выпускается более 2 тысяч наименований продукции. Сайт компании - http://lidalkm.by/.

Лидия Маковик (справа) на стенде ОАО "Лакокраска", форум "Атомэкспо-Беларусь".
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Кабели из Витебска

Витебский завод "Энергокомплект", также принявший участие в работе форума "Атомэкспо-Беларусь", выпускает кабельно-проводниковую продукцию для напряжений от 12 В до 110 кВ.

"Заводу 23 года. Мы производим большой объём продукции, перекрываем 60% потребляемой кабельной продукции Республики Беларусь, а остальное идёт на экспорт - в Российскую Федерацию, Литву, Чешскую Республику и другие страны", - сообщил шеф-инженер предприятия Георгий Невар.

"На Островецкую станцию у нас пока идёт кабель напряжением до 1 кВ. Для того, чтобы начать поставки кабелей более высоких напряжений, мы получим сертификаты и намерены поставлять на станцию кабель 10 кВ и более. Работа по сертификации кабеля уже ведётся", - добавил собеседник AtomInfo.Ru.

"Энергокомплект" является крупнейшим предприятием Республики Беларусь по производству кабельно-проводниковой продукции и включает четыре производственных цеха со всеми необходимыми объектами производственной инфраструктуры.

На предприятии занято порядка 1000 квалифицированных специалистов и рабочих, из них 26% - инженерно-технический персонал. Весь управленческий персонал имеет высшее образование, рабочие - специальное техническое. Сайт предприятия - http://www.vikab.by/.

Георгий Невар на стенде завода "Энергокомплект", форум "Атомэкспо-Беларусь".
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Продукция завода "Энергокомплект".
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Кабели из Мозыря

"Наша организация ОАО "Беларускабель" производит кабели, провода и шнуры связи, контрольные кабели, кабели силовой группы до киловольта включительно", - рассказала корреспондентам AtomInfo.Ru представитель компании Ирина Архипова.

"Основная масса нашей продукции в процентном соотношении - кабели контроля и передачи данных, огнестойкие, безгалогенные кабели, а также кабели для авиационной техники, монтажные и бортовые провода, кабели связи и шнуры бытовые", - добавила Ирина Архипова.

На атомной станции в Островце продукция ОАО "Беларускабель" будет использоваться, в основном, вне гермозоны. В частности, предполагаются поставки огнестойких силовых кабелей и монтажной группы кабелей.

Принимать участие в возможном расширении белорусской атомной отрасли компания готова, заказы от атомщиков для неё выгодны.

Предприятие ОАО "Беларускабель" (ранее "Мозырькабель") организовано в старейшем городе белорусского Полесья в 1958 году. На возвышенности у самой реки Припять расположились корпуса завода. С момента образования предприятие считается одним из лучших в кабельной отрасли СНГ. Сайт компании - http://belaruskabel.by/.

Ирина Архипова на стенде ОАО "Беларускабель", форум "Атомэкспо-Беларусь".
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Продукция ОАО "Беларускабель".
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100