AtomInfo.Ru


Депутат Верховной Рады: действующая украинская власть предала чернобыльцев, урезав льготы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Действующая власть на Украине цинично отобрала льготы и пособия у чернобыльцев накануне очередной годовщины чернобыльской трагедии.

Об этом заявил в воскресенье один из лидеров "Оппозиционного блока" в Верховной Раде Сергей Ларин.

"Сегодня украинские власти распыляются о великом подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Но ни слова не говорят о том, как они подло и по-тихому предали чернобыльцев. Как отобрали льготы и пособия у людей, которые 29 лет назад прошли радиационный ад и спасли жизни миллионов украинцев ценой своего здоровья", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что как раз под Новый год "заботливая коалиция сделала "подарок" ликвидаторам аварии на ЧАЭС и приняла закон, по которому с 1 июля большинство чернобыльцев лишатся практически всех льгот".

"У ликвидаторов второй категории - отобрали право на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, лишили людей бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте".

"У третьей категории, кроме этих льгот, ещё забрали права на бесплатные лекарства и бесплатное протезирование зубов, лишили людей 50-процентной скидки на оплату коммуналки, если их доход превышает 1710 гривен (примерно $73). У четвёртой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий".

"Также больше не будут выплачиваться компенсации гражданам и помощь семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения", - сообщил Ларин.

"Например, только в Кировоградской области сегодня проживает более 11 тысяч чернобыльцев, отмена льгот коснётся почти 10 тысяч из них", - добавил депутат.

"Интересно, если бы те, кто стоял на Майдане, сказали людям, что, придя к власти, урежут пенсии, сократят социальные выплаты, лишат всех льгот, обложат всех военным налогом, а коррупцию не тронут, где бы они сегодня были?", - резюмировал представитель "Оппозиционного блока".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100