AtomInfo.Ru


ЕС одобрил поставки топлива из РФ на новые блоки АЭС Пакш

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2015

Евроатом согласовал контракт на поставку ядерного топлива из России для двух новых блоков АЭС "Пакш", которые будут построены "Росатомом". Об этом сообщил в понедельник глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар.

Однако, как заявил он венгерскому агентству МТИ, правительство продолжает консультации с Еврокомиссией о соответствии сделки с РФ европейским требованиям конкуренции и проведения закупок.

По его словам, ЕС подчёркивает, что "поставки для проекта по модернизации станции должны проходить согласно правилам ЕС об осуществлении государственных закупок".

Это "отвечает намерениям и интересам Венгрии", подчеркнул Лазар.

Говоря о контракте на поставку топлива, он заявил, что правительство смогло убедить Европейскую комиссию в том, что соглашение между РФ и Венгрией "нацелено на повышение энергобезопасности Европы, а не увеличивает зависимость Будапешта от Москвы".

Для кабинета министров это стало "серьёзным успехом", отметил Лазар.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100