AtomInfo.Ru


Создание хранилища ВАО на Украине

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Статья подготовлена на основании доклада, представленного украинской стороной на пленарном заседании контактной экспертной группы МАГАТЭ, которое состоялось в Риме в ноябре 2014 года.

Начиная с 1993 года, в рамках соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации по научно-техническому и экономическому сотрудничеству в области атомной энергетики, ОЯТ двух действующих реакторов типа ВВЭР-440 Ровенской АЭС вывозится в Россию на ФГУП "ПО "Маяк" с целью последующей переработки.

Соглашение предусматривает возврат в Украину остеклованных ВАО от переработки ОЯТ.

Хранилище, предназначенное для приёма, подготовки и промежуточного долговременного хранения остеклованных ВАО, планируется разместить на площадке комплекса производств по дезактивации, переработке и захоронению РАО (КП "Вектор"), расположенного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (Рис.1).

Площадка КП "Вектор" выбрана в связи с наличием рядом с ней развитой транспортной инфраструктуры (железнодорожные и шоссейные развязки), необходимых трудовых ресурсов и возможностью использования инженерных сетей и коммуникаций, уже созданных для объектов первой очереди КП "Вектор".

Рис.1. Расположение КП "Вектор" в зоне отчуждения ЧАЭС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Что касается технико-экономического обоснования (ТЭО) проектируемого хранилища, то в настоящее время проходит согласование распоряжения кабмина Украины и пояснительной записки по его утверждению.

Основной целью при разработке ТЭО была выработка и оптимизация технических и технологических решений, которые будут использоваться при проектировании и строительстве хранилища.

Разработка проектной документации по объекту, за которую отвечает "Научно-технический центр дезактивации и комплексного обращения с радиоактивными отходами, веществами и источниками ионизирующего излучения", стартовала в январе 2014 года, а первая редакция была получена уже в октябре.

Рабочее проектирование намечено на 2015-2016 годы, а непосредственно строительные работы - на 2016-2017 годы.

Планируется, что срок эксплуатации хранилища составит 15 лет на приём и подготовку ВАО к хранению и 100 лет на промежуточное хранение и выгрузку ВАО.

Общий объём хранящихся остеклованных ВАО в итоге составит около 550 м3 (первая очередь - 350 м3, вторая - 200 м3).

Хранилище будет способно принимать до 48 пеналов с остеклованными ВАО в год. При этом численность эксплуатационного персонала хранилища должна составить всего 17 человек.

Проект хранилища предусматривает возможность обратной выгрузки пеналов хранения с ВАО, включая некондиционные ("деградированные") пеналы. К завершению срока промежуточного хранения хранилище должно быть полностью разгружено, а ВАО захоронены в созданном к тому времени геологическом хранилище.

Для транспортирования остеклованных ВАО будут использоваться транспортные упаковочные комплекты ТУК-108 (с загрузкой в них одного пенала по три бидона в каждом) или ТУК-140 (с загрузкой трёх пеналов по три бидона в каждом). Транспортирование указанных ТУК будет осуществляться в грузовых вагонах-контейнерах ТК-ВГ-18, с установкой трёх ТУК-108, или одного ТУК-140 на платформе.

Во время всех технологических операций по приёму и постановке ВАО на хранение планируется применение технологий и техники, позволяющих минимизировать дозовые нагрузки на персонал.

По технологическим функциям хранилище будет условно разделено на две зоны: производственная и зона хранения ВАО.

В производственной зоне будут расположены следующие участки: участок приёма вагона-контейнера, участок приёма ТУК, участок дезактивации, участок подготовки ТУК, участок отстоя ТУК, радиационно-защитные камеры, аварийная камера, участок порожних упаковочных пеналов, основные и вспомогательные помещения управления технологическими процессами, санпропускник.

А в зоне хранения ВАО - модуль I очереди хранилища, модуль II очереди хранилища, транспортный коридор.

Для осуществления необходимых манипуляций с пеналами, загруженными остеклованными ВАО, будет создан специальный перегрузочный комплекс (Рис.2), в конструкции которого предусмотрен корпус биологической защиты.

Рис.2. Перегрузочный комплекс.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Управление перегрузочным комплексом будет осуществляться оператором дистанционно. Перегрузочный комплекс предназначен для проведения следующих технологических операций:

      - снятие внутренней крышки ТУК;

      - извлечение пенала поставщика с ВАО из ТУК;

      - перемещение пенала поставщика с ВАО по технологическим участкам хранилища;

      - загрузка пенала поставщика с ВАО в пенал хранения в радиационно-защитной камере;

      - извлечение пенала хранения с ВАО из радиационно-защитной камеры;

      - перемещение и координатное позиционирование пенала хранения с ВАО над ячейкой модуля хранилища;

      - снятие и установка пробки ячейки модуля хранилища;

      - загрузка пенала хранения с ВАО в ячейку модуля хранилища.

На площадке ФГУП "ПО "Маяк" остеклованные ВАО будут размещаться в формообразующие ёмкости (бидоны) объёмом до 0,2 м3, которые затем помещают в пенал по три бидона в каждом. Срок службы такого пенала составляет 30 лет.

Для обеспечения условий долговременного хранения ВАО проектом украинского хранилища предусматривается перегрузка пенала поставщика с ВАО в дополнительный пенал хранения, полностью выполненный из нержавеющей стали, с его последующей герметизацией сваркой.

При этом в конструкции пенала хранения предусмотрен клапан сброса избыточного давления. Такой загерметизированный пенал является конечной "продукцией" хранилища.

Что касается разработки и выпуска основного нестандартизированного оборудования для хранилища (перегрузочный комплекс, транспортная тележка, АСУ ТП, пенал хранения), то для соблюдения намеченных сроков ввода объекта в эксплуатацию необходимо усилить координацию действий между НАЭК "Энергоатом" и ФГУП "ПО "Маяк" и начать работы как можно раньше.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Статьи, Smith


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100