AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: принято решение о передаче функций строящейся ЛАЭС-2 действующей Ленинградской АЭС

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

7 апреля 2015 года генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов подписал приказ о передаче функций филиала "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2" филиалу "Ленинградская атомная станция".

Согласно утверждённой программе организационных мероприятий действующая Ленинградская АЭС должна принять на себя все функции строящейся атомной станции до конца октября 2015 года.

Решением генерального директора концерна "Росэнергоатом" создана комиссия по передаче функций филиала "Дирекция строящейся ЛАЭС-2" в филиал "Ленинградская атомная станция", сопредседателями которой являются первый заместитель генерального директора концерна Джумбери Ткебучава и директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, заместитель председателя - директор строящейся ЛАЭС-2 Юрий Галанчук.

В комиссию вошли руководители технических служб и департаментов концерна, а также руководители двух филиалов.

Таким образом, планируется, что с октября в городе Сосновый Бор Ленинградской области будет действовать единое предприятие - Ленинградская АЭС, выполняющее функции как строительства, подготовки к пуску и последующей эксплуатации новых энергоблоков ВВЭР, так и эксплуатации атомных энергоблоков РБМК и подготовки их к выводу из эксплуатации.

Решение о передаче функций позволит концерну "Росэнергоатом" более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, планировать затраты и взаимодействовать с предприятиями-партнёрами.

Опыт передачи функций филиалов строящихся АЭС действующим атомным станциям у концерна "Росэнергоатом" есть - это Белоярская и Нововоронежская атомные станции.

"Замечания, которые возникали при этом, обязательно будут учтены на Ленинградской АЭС", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

"Ключевое требование, которое предъявляется при разработке организационно-административных решений: ядерная, радиационная, техническая, экологическая безопасность объектов должна остаться на высоком уровне. Кроме того, стоит задача максимально сохранить интеллектуальный потенциал двух коллективов".

16 апреля состоялось первое совместное совещание руководителей подразделений действующей и строящейся АЭС.

Комментируя будущую структуру предприятия, Владимир Перегуда отметил: "Так как планируется эксплуатация энергоблоков разных типов, в единой структуре будет первый заместитель директора по строительству замещающих мощностей, два главных инженера - действующей и строящейся АЭС".

"Все технические службы и цеха, которые находятся в подчинении главного инженера ЛАЭС-2, будут присоединены к ЛАЭС и сохранены без изменений. Также в новой структуре предусматривается дублирование инспекционной деятельности и управления капитального строительства. Оптимизация коснётся общеадминистративных структур, которые будут объединяться - финансово-экономического блока, управления закупок, управления персоналом и т.д.".

Владимир Перегуда особо подчеркнул персональный подход при решении любых кадровых вопросов. Он заверил, что высвобождаемым специалистам (ожидается, что общее число таких сотрудников не превысит 70 человек) будут предложены варианты трудоустройства - как в Сосновом Бору, так и в других филиалах концерна "Росэнергоатом".

Юрий Галанчук отметил плюсы передачи функций: "В условиях ограниченного финансирования появилась возможность корректировки затрат на жизненно необходимые для станции и для города проекты. Это реконструкция теплосетей, подземный закрытый источник водоснабжения, строительство объездной дороги, модернизация железнодорожных путей и др. Мы все заинтересованы в развитии нашей площадки, и будем совместно работать, чтобы проект замещающих мощностей в составе четырёх энергоблоков был полностью реализован".

Руководство станций призвало персонал к спокойному и взвешенному отношению к изменениям, а руководителей подразделений - принять приказ к исполнению и способствовать продвижению решения до подчинённых.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100