AtomInfo.Ru


На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

16 апреля 2015 года на пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по альголизации - заселению в водоём уникальной водоросли, способной победить процесс цветения воды.

Атомная станция и водоём-охладитель - единая природно-техногенная система, функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому ухудшение качества воды и, в частности, цветение так называемых сине-зелёных водорослей, могут создать помехи в системе технического водоснабжения АЭС.

Работы по альголизации водоёма-охладителя и приплотинного плёса Цимлянского водохранилища традиционно выполняет научно-производственное объединение "Гидротехпроект" (г. Санкт-Перетбург).

В этот раз в пруд-охладитель внесли 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла). Это на 100 литров больше чем в прошлом году.

Представитель НП "Гидротехпроект", кандидат биологических наук Елена Тараховская, которая сопровождала экспедицию и курировала операцию по альголизации, рассказывает о её эффективности: "Хлорелла - микроорганизм безвредный для технологических систем и не агрессивный для воды, зато она лишает питания сине-зелёные водоросли, которые и являются проблемой для водоёмов южных территорий и для водоёмов-охладителей в частности. С установлением тепла и при наличии большого количества "пищи" эта водоросль активно размножается и ухудшает качество воды".

Проект по вселению хлореллы в водоём-охладитель Ростовской АЭС и в Цимлянское водохранилище стартовал в 2007 году, и реализуется уже в седьмой раз.

По словам начальника лаборатории отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ларисы Малыгиной этот метод борьбы с цветением воды себя отлично зарекомендовал. Ежегодно популяция сине-зелёных водорослей в водоёме-охладителе атомной станции и приплотинном участке Цимлянского водохранилища сокращается.

"В прошлом году мы не отмечали цветения воды, - говорит Лариса Малыгина. - Об этом свидетельствуют и данные исследований, которые мы получили по итогам прошлого года от организаций, осуществляющих мониторинг состояние водоёма-охладителя атомной станции".

Сама хлорелла является безвредным для водоёма микроорганизмом. Ежегодное его заселение никак не повлияло на благополучие ихтиофауны водоёма-охладителя Ростовской АЭС , которая сегодня насчитывает 20 видов рыб.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100