AtomInfo.Ru


Кириенко: Росатом сталкивается с политическим давлением и провокациями в СМИ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

"Росатом" сталкивается с попытками политического давления и провокациями со стороны западных СМИ в отношении своих зарубежных проектов. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Тем не менее, по его словам, это не оказало существенного воздействия на реализацию проектов российской госкомпании.

В середине марта текущего года газета "Financial Times", ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Еврокомиссия фактически заблокировала 12-миллиардный контракт между РФ и Венгрией о расширении АЭС "Пакш". На следующий день эту информацию правительство Венгрии официально опровергло.

"Да, по отношению к "Росатому" никаких специальных секторальных санкций не введено, но западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные. Поэтому, мы сталкиваемся сегодня и с попытками саботажа, и давления на страны, которые подписывают с нами контракты", - сказал Кириенко, добавив, что в большей степени провокации случаются в информационном поле.

"Вы видели совсем недавно сообщение, причем уважаемых изданий, в частности "Financial Times" о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией, что неправда", - сказал он.

"Затем агентство "Reuters" заявило, что есть задержки с графиком сооружения в Турции. В свою очередь, минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает что это неправда. Но, к сожалению, мы уже к этому привыкли".

Глава "Росатома" убеждён, что использование таких методов противодействия означает только одно - другие способы просто не работают.

"В некотором смысле - это такой комплимент российской атомной отрасли. Потому что это означает, что конкурировать с нами по-честному не очень получается", - сказал Кириенко.

По его словам, политическое давление оказывалось на Иорданию и Турцию.

"Очевидно, что были попытки определенного внешнеполитического давления", - отметил Кириенко, указав, что "не всем из партнёров Иордании и окружающих её стран нравится, что выбор был сделан в пользу России, для сооружения первой в стране АЭС".

По его мнению, это ещё раз подтверждает, что, принимая такие долгосрочные решения, "краткосрочные конъюнктурные вопросы отодвигаются".

"Очевидно, что Турция, как страна НАТО, политически конечно испытывает большое давление при выборе России в качестве партнёра для сооружения атомной станции. Очевидно, и даже демонстративно пытались оказывать давление на руководство Венгрии. Серьезное давление было на парламент Финляндии. Тем не менее, в декабре прошлого года во время голосования российский проект был одобрен. И ни один наш проект на сегодняшний день не сорвался", - сказал глава "Росатома".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100