AtomInfo.Ru


Chinshan-1: дефектный болт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2015

Группа AREVA объяснила "совокупностью причин" декабрьский (2014 год) инцидент с топливной кассетой "ATRIUM 10" на тайваньской АЭС "Chinshan".

Декабрьский инцидент

Первая тайваньская АЭС "Чиншан" (Chinshan) состоит из двух энергоблоков с реакторами BWR мощностью по 636 МВт(эл.) каждый. Блоки были пущены в 1978 и 1979 годах, соответственно. Их текущие лицензии подойдут к концу в 2018 и 2019 годах.

Первый блок станции был остановлен на ППР 10 декабря 2014 года. В ходе частичной перегрузки топлива были выявлены технические проблемы у ряда сборок, а масса одной из выгружаемых кассет оказалась "аномально лёгкой", после чего процедура перегрузки была прекращена.

Сборка под номером C1F029 была извлечена из зоны работниками группы AREVA с помощью специализированного оборудования, после чего французские и тайваньские специалисты приступили к её изучению.

Общий вид топливной кассеты "ATRIUM 10"

Разрыв болта

Как было установлено, у кассеты с номером C1F029 произошёл разрыв соединительного болта (connecting bolt), выполненного из нержавеющей стали.

Болт служит для соединения основной части кассеты с верхней опорной пластиной (upper tie plate).

Местоположение соединительного болта (выделено красным),
материал болта - сталь 304L

Верхняя опорная пластина (upper tie plate) сборки "ATRIUM 10",
материал - сплав циркалой-4

Дефектный болт кассеты с номером C1F029

Примерное место обрыва болта

Причины инцидента

Группа AREVA передала в марте тайваньскому заказчику предварительный отчёт по итогам расследования инцидента.

По мнению французской группы, в результате некоего неназываемого события у болта возник поверхностный дефект. В дальнейшем дефект распространился по болту под воздействием как остаточных напряжений, так и рабочей среды.

Тем не менее, повреждённый болт продолжал исполнять свои функции вплоть до того момента, когда персонал предпринял попытку выгрузить сборку. При попытке выгрузки произошёл обрыв болта.

В общем и целом, полагают в AREVA, инцидент был вызван уникальным набором факторов - единичным поверхностным дефектом, связанным с дефектом материала, агрессивной химически средой, характерной для BWR, облучением и остаточными напряжениями, возникшими в процессе изготовления сборки.

Группа AREVA утверждает, что по ряду параметров водно-химический режим теплоносителя АЭС "Chinshan" сильно отличается от рекомендаций, данных в "EPRI BWR Water Chemistry Guidelines". Возможно, что данное обстоятельство внесло свой вклад в распространение дефекта по телу болта под действием коррозии.

Изготовитель дефектного болта - "Advanced Nuclear Fuels GmbH", Карлштейн (Германия). Партия, в которой был данный болт, проходила при изготовлении проверку качества, каких-либо проблем при проверке обнаружено не было. Тем не менее, поставки болтов на предприятии сейчас временно приостановлены.

Изучалось также влияние проектных изменений, в частности, переход на использование болтов из нержавеющей стали (ранее болты изготавливались из циркалоя-4). Группа утверждает, что декабрьский инцидент с данным переходом никак не связан.

Переданный в марте отчёт носит предварительный характер, и расследование инцидента будет продолжено. Однако французская группа настаивает на том, что случившееся является "единичным случаем", и речь не идёт о какой-либо проблеме общего характера.

Верхняя часть дефектного болта.
Показано предположительное место возникновения поверхностного дефекта.

Перспективы блока

Группа AREVA считает, что эксплуатация блока "Chinshan-1" с кассетами "ATRIUM 10" может быть продолжена.

В свою очередь, критики из числа различных тайваньских общественных организаций обращают внимание на то, что AREVA до сих пор не смогла дать однозначного заключения о причинах возникновения дефекта у соединительного болта сборки под номером C1F029.

Комиссия по атомной энергии Тайваня отмечает, что расследование инцидента не завершено. Соответственно, пока рано выносить вердикт о возможности возвращения блока в работу.

Каждый день простоя блока обходится эксплуатирующей организации в сумму от 20 до 30 миллионов новых тайваньских долларов (640-960 тысяч долларов), так как она вынуждена замещать недостающие объёмы генерации с помощью гидро- и газовых станций.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Тайвань, AREVA, Статьи


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100