AtomInfo.Ru


Ввод в строй АЭС Аккую не спровоцирует оттока туристов из Турции, считает глава Минэнерго

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

Ввод в строй АЭС "Аккую" не спровоцирует оттока туристов из Турции, считает министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, принимающий участие вместе с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко в церемонии старта строительства портовых сооружений АЭС в городе Мерсин.

Местные экологи высказывают опасения, что после ввода в строй станции юг Турции может лишиться большой доли иностранных туристов.

"Этого не произойдёт", - сказал Йылдыз.

В качестве примера он привел Париж, в который ежегодно приезжают 55 млн туристов, а в радиусе 100 км от города работает семь АЭС. "И с туристами там ничего не случается", отметил он.

Ежегодно в Турцию прибывают до 40 млн иностранных туристов, в том числе около 4 млн россиян. Помимо Стамбула основными направлениями отдыха для иностранцев в Турции остается западное и южное побережье, в том числе Анталья, расположенная в 400 км от Мерсина, где строится АЭС.

Йылдыз сообщил, что все необходимые тесты на сейсмоустойчивость площадки для АЭС "Аккую" завершены.

"Этот регион не является районом высшей сейсмической опасности. Сама станция проектировалась, чтобы выдерживать землетрясения магнитудой до девяти, и все связанные с этим тесты уже завершены", - сказал он.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100