AtomInfo.Ru


Кириенко: стоимость строительства портовых сооружений АЭС Аккую составит $394 млн

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

Начальная цена, заявленная участниками тендера на строительство гидротехнических сооружений АЭС "Аккую", снижена более чем в два раза.

Об этом во вторник сообщил журналистам в турецком городе Мерсин глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"В тендере приняли участие девять турецких компаний. Это был честный конкурентный тендер, он проходил в четыре этапа. Цена контракта в результате этой конкурентной борьбы снизилась более чем в два раза", - сказал Кириенко.

Он отметил, что начальная цена составляла $1 млрд 50 млн.

"Потом она была снижена до $900 млн и опустилась примерно до $400 млн. В итоге тендер выиграла компания "Дженгиз Иншаат", снизившая цену ещё на $50 млн. То есть итоговая цена контракта составила $394 млн", - отметил Кириенко.

Глава "Росатома" отметил, что изначально условием тендера было участие в нём только турецких компаний.

"При этом мы не ставили обязательным условием для участия наличие у компаний опыта в строительстве гидротехнических сооружений именно для АЭС. Если бы такое условие было, то мы были бы вынуждены исключить все турецкие компании из торгов", - сказал Кириенко.

Турецкие подрядчики, по его словам, продолжат получать преимущество при заключении контрактов на выполнение различных работ в рамках строительства.

"Естественно, мы будем передавать и технологии тем компаниям, которые будут заняты в строительстве. Мы уже передаём их тем 250 студентам, которые учатся в МИФИ и получают те же знания, что и российские специалисты", - указал Кириенко.

Комментируя опасения относительно сбоев в финансировании проекта, Кириенко сообщил, что "имеющиеся сложности никак не повлияют на финансирование строительства".

"Этот проект для наших стран является приоритетным. И он не попадёт ни под какие бюджетные сокращения", - подчеркнул он.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100