AtomInfo.Ru


ПГ CAP-1400 могут мало отличаться от ПГ AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Парогенераторы в китайском проекте CAP-1400 могут оказаться не слишком отличными по конструктивным решениям от парогенераторов AP-1000.

Такое мнение в комментарии для электронного издания AtomInfo.Ru высказал специалист, знакомый с технологиями компании "Westinghouse". Специалист комментировал на условиях сохранения анонимности, так как не имеет разрешения обсуждать эту тему публично.

Как сообщалось ранее, китайская компания SNPTC утверждает, что разработала для CAP-1400 собственный проект парогенератора SNP-140.

Известно, что на блоке будут два вертикальных парогенератора с U-образными трубками. Количество ТОТ в парогенераторе - 12606, материал трубок - сплав Inconel 690-TT.

"На самом деле, в "перепроектированном" парогенераторе CAP-1400 гибы оставлены такими же, как и в парогенераторах "Westinghouse", - прокомментировал специалист.

В то же время, он заметил, что про раскрепления в гибах пока "ничего сказать не может".

"О Сан-Онофре они (конструктора SNPTC) не знать не могут... Но решение, видимо, у них есть", - добавил собеседник AtomInfo.Ru.

Двухблочная АЭС "Сан-Онофре" в Соединённых Штатах была окончательно остановлена в июне 2013 года из-за выявленных дефектов с парогенераторами замены.

События на "Сан-Онофре", равно как и поступающая информация о глушении трубок ТОТ на ряде других американских блоках, поставили под сомнение надёжность эксплуатации парогенераторов большой мощности. В проекте CAP-1400 тепловая мощность реактора составляет 4040 МВт, причём в проекте предусмотрены всего две петли.

Проект CAP-1400 в Китае включён в число ведущих национальных проектов в области науки и технологии. В создании проекта принимало участие свыше 100 организаций, включая эксплуатирующие компании, заводы-изготовители, исследовательские институты и университеты.

Известно, что проект был представлен ещё в 2013 году в Южной Африке. Кроме ЮАР, в числе потенциально заинтересованных в проекте стран называется Турция.

Изготовление парогенератора для CAP-1400.
Фотографии из презентации "Development of CAP1400 in China", май 2014 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Парогенераторы, Азия, Китай, CAP-1400, Статьи


Другие новости:

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100