AtomInfo.Ru


Трудности вывода из эксплуатации японских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2015

Вывод из эксплуатации окончательно остановленных в Японии блоков столкнётся со значительными трудностями.

Пять блоков, достигших или приблизившихся к возрасту 40 лет, были окончательно остановлены в Японии в марте 2015 года. Их владельцы сочли нецелесообразным тратить немалые средства на приведение блоков в соответствие с постфукусимскими стандартами безопасности.

Первая серьёзная проблема, которая ожидает владельцев остановленных блоков - поиск площадок для размещения радиоактивных отходов, которые будут образовываться в процессе вывода из эксплуатации. Более того, в Японии пока отсутствует законодательная база для обращения с подобными отходами.

На площадке Рокасё имеется хранилище, принимающее с 1992 года РАО с атомных станций, однако это касается только действующих энергоблоков. Следует отметить, что, как минимум, одна категория РАО при выводе из эксплуатации будет более активной, чем РАО с действующих блоков.

В компании "Japan Nuclear Fuel Ltd." - операторе Рокасё - полагают, что местные власти не дадут согласия на приём РАО от работ по выводу.

Президент компании "Kansai Electric" Макото Яги призвал эксплуатирующие организации страны объединить усилия для решения проблемы отходов от вывода. Он считает, что, возможно, потребуется строительство нового централизованного хранилища таких отходов.

Кроме вопроса об отходах, следующая проблема, подлежащая разрешению - финансирование работ по выводу. На данный момент, для вывода пяти блоков суммарно накоплено около 1,5 миллиардов долларов, однако не исключено, что реальные затраты окажутся более высокими.

Отдельно стоит вопрос о субсидиях населённым пунктам, расположенным рядом с выводимыми блоками. Местные власти надеются на продолжение субсидирования до полного завершения работ по выводу.

Профильное министерство Японии уже получило несколько запросов на продолжение субсидирования. Пока что позиция ведомства такова - практика финансовых компенсаций для населённых пунктов, расположенных рядом с выводимыми блоками, будет продолжена, однако размеры субсидий будут сокращены.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100