AtomInfo.Ru


Ведущие российские ученые нарисуют будущее на фестивале популярной науки в Калининграде

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР АТОМНОЙ ОТРАСЛИ, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

Ведущие российские ученые нарисуют будущее на фестивале популярной науки в Калининграде

20-25 апреля в Калининграде пройдёт фестиваль популярной науки "Грани будущего: рисует Калининград".

Дополнить собственную картину мира и сверить свои представления о современной науке и технологиях с ведущими российскими учёными, популяризаторами науки и представителями крупных компаний совершенно бесплатно сможет любой желающий житель региона.

Фестиваль организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Фонда Дмитрия Зимина "Династия", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Правительства Калининградской области.

Генеральные партнёры Фестиваля в регионе - Министерство образования Калининградской области, Балтийский федеральный университет и Калининградский государственный технический университет.

Отчего светится каракатица и можно ли клонировать мамонта? Что съесть, чтобы не постареть? Почему нам так нравятся компьютерные игры и какое программное обеспечение Россия делает сама? Правда ли, что, чем дальше люди живут от АЭС, тем больше они её боятся, а также что прочесть интеллектуалу на досуге? Ответить на эти и другие вопросы посетителям Фестиваля помогут лекции, мастер-классы, панельные дискуссии и интеллектуальные шоу.

Масштабный научно-популярный проект пройдёт в ведущих вузах, школах и на знаковых просветительских площадках Калининграда. Цель Фестиваля - рассказать жителям региона, который активно ищет собственную идентичность, о достижениях, состоянии и перспективах развития современной российской науки и высокотехнологичных компаний. Эксперты Фестиваля помогут школьникам и студентам найти ответ на вопрос "Почему не нужно уезжать?", обсудив возможности для самореализации как в Калининградской области, так в России в целом.

На Фестиваль "Грани будущего" приедут крупные российские учёные и популяризаторы науки: доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд; ведущий научный сотрудник Института Объединенных ядерных исследований РАН Борис Штерн; профессор МФТИ, доктор наук Цюрихского Политехнического Института, адъюнкт-профессор геологического факультета МГУ Артем Оганов; лауреат премии "Просветитель-2014", научный журналист Ася Казанцева; первый заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян; директор по корпоративным коммуникациям ОАО "НИИМЭ и Микрон" Алексей Дианов; редактор отдела культуры журнала "Русский репортёр" Константин Мильчин и другие.

Все лекции, мастер-классы, игры и панельные дискуссии Фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию, приходить на них можно семьями. Параллельно в течение всей фестивальной недели на базе БФУ им. Канта будет работать "Школа научной журналистики".

Калининградцев ждёт множество приятных сюрпризов, многие мероприятия Фестиваля пройдут в новом для города вечернем образовательно формате.

Так, в понедельник, 20 апреля, состоится "Разбор полёта", лекция профессора БФУ им. Канта Артёма Юрова, на которой он подробно расскажет о режиссёрских и сценарных "ляпах" создателей фильма "Интерстеллар". Во вторник жителей региона позовёт на "Кантоведение" известный писатель и краевед Борис Адамов, который накануне дня рождения философа проведёт пешую экскурсию по "кантовским местам".

В среду вечером формулу вкусной и полезной пищи выведет Артем Оганов, которого эксперты часто называют в числе кандидатов на Нобелевскую премию по химии. В четверг калининградские поклонники интеллектуальных игр смогут померяться IQ с профессиональных знатоками во главе с телеведущим, чемпионом мира по "Что? Где? Когда?" 2014 года Ильей Бером.

В пятницу присяжные, возможно, дадут "пятнадцать суток" Халку, Человеку-Пауку и Росомахе за нарушение законов природы - это возможно только на проекте "Суд над супергероями". А в субботу, 25 апреля, всех, кто не отправится в информационный центр по атомной энергии писать "Тотальное сочинение", пригласят в филармонию, где состоится конференция TEDxKaliningrad - партнерское мероприятие Фестиваля "Грани будущего".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100