AtomInfo.Ru


Локализация при строительстве в Индии блоков №№3/4 АЭС Куданкулам может составить до 70% - Росатом

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2015

Локализация при строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам", сооружаемой на юге Индии при помощи России, может составить до 70%, сообщили корр.ТАСС в представительстве "Росатома" в Нью-Дели.

"Локализация товаров, работ и услуг в случае поэтапного строительства энергоблоков "Куданкулам" может составить до 70%, что позволяет стране-заказчику и её компаниям приобрести новый опыт, знания и технологии" , - сказал представитель концерна.

Он не стал приводить подробности, отметив при этом, что "Росатом" ведёт переговоры о партнерстве с крупными индийскими корпорациями, которые готовы принять участие в предоставлении услуг и производстве оборудования для новых энергоблоков.

Собеседник агентства подчеркнул, что дорожная карта, разработанная Россией и Индией, предусматривает ступенчатую локализацию.

На первом блоке АЭС "Куданкулам" индийские специалисты произвели монтаж и ввод в эксплуатацию.

В настоящее время участие индийских компаний в области поставок оборудования для второго этапа расширяется и включает организацию совместных предприятий по производству оборудования для АЭС в Индии.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Индия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100