AtomInfo.Ru


Лазар: Венгрия урегулировала спор по Пакшу II

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2015

Венгрия урегулировала спор с Еврокомиссией по поводу топливного контракта для новых блоков АЭС "Пакш".

"Все препятствия, связанные с контрактом о поставках топлива для АЭС "Пакш II", преодолены. Это необходимо для строительства новых блоков", - заявил министр канцелярии правительства Венгрии Янош Лазар венгерскому информационному агентству MTI во вторник вечером.

Своё заявление Лазар сделал по итогам переговоров с Мигелем Ариас Каньете, еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики.

"Замечания Еврокомиссии были приняты Венгрией. Мы решаем вопрос по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС "Пакш" по финской модели", - добавил Лазар.

Он сообщил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для реакторов "Пакш II" в течение 10 лет.

По словам министра, это решение "полностью приемлемо и для российской стороны".

Лазар также сообщил, что государственный секретарь канцелярии правительства Балаж Шонкоди в Люксембурге во вторник провел переговоры с представителем агентства по снабжению Евратома (ESA).

"В ходе этого удалось прояснить все вопросы, устранить замечания и привести в окончательную форму договорённость." - сказал Я. Лазар.

По его словам, он договорился с комиссаром Каньете о том, что "Еврокомиссия в кратчайший срок закроет вопрос с топливом".

Венгерский министр подчеркнул, что договорённость с ЕС имеет большое значение, поскольку в январе прошлого года Брюссель принял к сведению российско-венгерский договор о расширении АЭС "Пакш" с оговоркой - он должен соответствовать европейскому праву в области государственной поддержки и конкурсного права.

"Нам удалось найти такое решение, при котором венгерская сторона является победителем и одновременно соблюдается европейское право".

Лазар подтвердил, что правительство Венгрии подаст в суд на британскую газету "Financial Times" в связи с публикацией о якобы блокировании Евросоюзом расширения АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Статьи


Другие новости:

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100