AtomInfo.Ru


Минэнерго Турции надеется на ввод в строй АЭС Аккую в расчётные сроки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2015

В реализации проекта АЭС "Аккую" могут быть задержки, но Турция приложит усилия, чтобы станция была построена в срок.

Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Я уже говорил, что у такого крупного проекта, а мы говорим о 22 миллиардах долларов, могут быть сложности. В начале января в турецкие банки пришли 3 миллиарда долларов, предназначенных для проекта. Так что мы продолжаем работать. Если не будет задержек, то в середине апреля завершим тендер на строительство порта и после этого планируем дать старт строительству станции", - сказал министр.

Он отметил, что некоторые вопросы возникли в связи с резким падением курса рубля по отношению к доллару.

Йылдыз указал, что России и Турции "необходимо как можно скорее заложить основу" этапа строительства непосредственно энергоблоков.

"Станция станет одной из самых современных в мире. Мы постараемся ввести её в строй в расчётные сроки, но некоторые задержки всё же возможны", - сказал министр.

Таким образом он прокомментировал появившуюся накануне в прессе информацию о том, что начало выработки электричества на "Аккую" может отложиться на два года до 2022 года.

Россия и Турция договорились о строительстве АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает сооружение на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной станции в составе четырёх энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100