AtomInfo.Ru


ЦКБМ направило оборудование для АЭС Козлодуй в Болгарии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило очередную партию оборудования для болгарской АЭС "Козлодуй".

На станцию отправлен комплект деталей и запасных частей для главных циркуляционных насосов ГЦН-195М: модернизированный корпус выемной части насоса и элементы крепежа.

Главные циркуляционные насосы - неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От надёжной и бесперебойной работы ГЦН напрямую зависит безопасность любой АЭС.

ЦКБМ более 60 лет проектирует и создаёт высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

АЭС "Козлодуй" - действующая атомная электростанция в Болгарии. Станция расположена на берегу р. Дунай, в 200 км от столицы страны Софии и в 5 км от города Козлодуй, в честь которого и получила название.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100