AtomInfo.Ru


Новый международный эталон массы создаётся на базе поликристаллов производства российского Электрохимического завода

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

В Берлине на базе филиала физико-технического федерального ведомства Германии состоялось совещание по реализации международного проекта "Килограмм-2" (создание нового эталона массы).

Российскую Федерацию представили специалисты АО "Производственное объединение "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), а также представители ФГБУ "Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г.Девятых" Российской академии наук и ОАО "В/О "Изотоп".

Со стороны Германии в совещании приняла участие постоянно работающая по проекту группа специалистов во главе с профессором физико-технического федерального ведомства Манфредом Петерсом.

Обсуждены статус проекта и результаты, полученные при изготовлении исходного материала с целью получения монокристаллов. Особое внимание уделено совершенствованию аналитического контроля производимых материалов. Он предназначен для изотопного анализа и определения содержания примесей.

На совещании было отмечено, что качество поставленных российской стороной материалов превзошло ожидания немецких коллег.

Речь идёт о поликристалле весом 6 кг, доставленном в институт выращивания кристаллов им. Лейбница (г.Берлин, Германия) для производства монокристаллической заготовки, из которой, в свою очередь, будут изготовлены две сферы.

В течение ближайших месяцев в институте химии высокочистых веществ в г.Москва начнётся процесс получения ещё одного поликристалла весом 6 кг. Успех проекта зависит от минимального количества примесей и наличия у обоих кристаллов однородной структуры. Это даст возможность получить практический идеальный материал - основу для изготовления четырёх сфер.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Германия, Наука, Пресс-релизы


Другие новости:

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100