AtomInfo.Ru


На СХК восстановили производство металлического вольфрама

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

В рамках расширения общепромышленной неядерной деятельности, являющейся одним из приоритетных направлений развития Топливной компании "ТВЭЛ" и госкорпорации "Росатом", в феврале 2015 года на сублиматном заводе АО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") было получено первое изделие из металлического вольфрама.

Уникальность технологии СХК в том, что получаемое изделие по плотности равно теоретической плотности вольфрама - то есть, по сути, - металлическая кристаллическая структура.

"Перед нами была поставлена задача - в рамках реализации отраслевого стратегического проекта "Прорыв" получить из вольфрама изделия новой конфигурации", - пояснил главный инженер сублиматного завода Артем Мурлышев.

Восстановление установки по производству вольфрама сублиматный завод при участии дочернего предприятия АО "СХК" ООО "СибРегионПромсервис" завершил к концу 2014 года.

Технология газофазного восстановления гексафторида вольфрама водородом позволяет СХК получать изделия самых разных форм.

"По такой технологии, если потребуется, можно выполнить активную зону термоядерного реактора", - отметил Артем Мурлышев.

Ранее СХК уже занимался производством изделий из вольфрама. В частности, накоплен опыт в производстве крупногабаритных вольфрамовых тиглей, которые использовались для выращивания монокристаллического лейкосапфира. Лейкосапфир, к примеру, востребован в аэрокосмической отрасли, микроэлектронике, часовой промышленности, производстве сотовых телефонов.

Вольфрам - блестящий светло-серый металл, имеющий самые высокие доказанные температуры плавления и кипения. Температура плавления - 3422°C Примерно такую же температуру имеет фотосфера Солнца.

Вольфрам является одним из наиболее тяжёлых, твёрдых и самым тугоплавким металлом. В чистом виде представляет собой металл серебристо-белого цвета. При температуре около 1600°C хорошо поддаётся ковке, и его можно вытянуть в тонкую нить. Подобные нити применяются в лампах накаливания.

Наиболее крупными запасами вольфрама обладают Казахстан, Китай, Канада и США. Мировое производство вольфрама составляет 18-20 тысяч тонн в год, в том числе в Китае - 10 тысяч тонн, России - 3,5 тысячи тонн, Казахстане - 0,7 тысячи тонн, Австрии - 0,5 тысячи тонн.

Основные экспортёры вольфрама: Китай, Южная Корея, Австрия. Главные импортёры: США, Япония, Германия, Великобритания.

Ключевые слова: Материалы, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100