AtomInfo.Ru


АЭС Кёберг - диверсия 1982 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2015

Южная Африка - единственное на континенте государство, обладающее действующей атомной станцией. Двухблочная АЭС "Кёберг" (Koeberg) с реакторами PWR находится в строю с 1984 года.

Мало кому известно, но ещё до своего пуска станция пережила диверсию, которую организовали противники режима апартеида. Что интересно, диверсанты были белыми, а не неграми.

Хиппи и логопед

1982 год приобрёл печальную славу с точки зрения физической защиты ядерных объектов.

В январе радикальные зелёные активисты обстреляли из гранатомёта, полученного из Германии, площадку французского реактора "Superphenix" - однако обстрел практически не нанёс ущерба. А в декабре диверсия произошла на южноафриканской АЭС "Кёберг", причём акция оказалась дерзкой и относительно удачной - ущерб на сотни миллионов долларов.

Диверсантами из ЮАР были Родни Уилкинсон (Rodney Wilkinson) и Хэзер Грей (Heather Gray).

Уилкинсон, спортивный фехтовальщик, завоевавший однажды золотую медаль на чемпионате ЮАР, в конце 70-ых годов бросил университет, где изучал гражданское строительство и политологию, и примкнул к одной из коммун хиппи в окрестностях Кёберга. Его подруга Грей по профессии была логопедом. Вскоре после диверсии они поженились.


Уилкинсон всерьёз претендовал на золото Олимпийских игр и до сих пор уверен, что смог бы победить. Но все его надежды рухнули после того, как на ЮАР были наложены международные санкции. Возможно, именно после этого его жизнь так круто изменилась.

Хипповать в Южной Африке оказалось несладко. У коммуны заканчивались деньги, и Уилкинсона фактически вынудили вспомнить свою "докомунную" специальность и устроиться на работу. Так он попал на площадку АЭС "Кёберг", где провёл в общей сложности 18 месяцев.

Каким конкретно образом юный хиппи появился в поле зрения африканского национального конгресса до сих пор остаётся загадкой - даже после своей победы АНК весьма скупо освещает многие эпизоды своей боевой деятельности. Предположительно, Уилкинсон обратился к АНК в инициативном порядке.

Можно точно сказать, что на первых порах подпольщики не доверяли белому, утверждавшему, что он не любит апартеид и устроился работать на АЭС. Но один из активистов АНК, следивший за строительством станции, был схвачен и осуждён. Видимо, это обстоятельство побудило подполье рискнуть и поставить на Уилкинсона.

Стратегия из Свазиленда

Диверсия планировалась отделом спецопераций АНК тщательно. Борцы с апартеидом не хотели доводить до катастрофы, поэтому удар должен был привести к сдвигу сроков пуска станции, но не должен был сопровождаться выбросом и многочисленными жертвами.

Сразу после диверсии власти ЮАР утверждали, что топлива на строящейся станции не было. На самом деле, его завезли на площадку и разместили в УСТ, но о загрузке в зону речи пока не шло.

Атаке предшествовали события, которые нельзя назвать иначе, как удивительными. Логопед Грей сумела обнаружить и похитить чертежи станционных зданий (по другой версии, документы похитил Уилкинсон, но с помощью и моральной поддержкой своей подруги).

Технари АНК внимательно изучили чертежи, проконсультировались у неких "западных специалистов" и подтвердили их подлинность. Бумаги якобы видели и специалисты из СССР.

Для передачи документов Уилкинсон и Грей переехали в Зимбабве и возвращаться в ЮАР не собирались. Но планы изменились - оперативники АНК предложили Уилкинсону лично осуществить диверсию. Хиппи предложением был ошарашен, но после раздумий согласился.

Уилкинсон вновь появился в ЮАР и вновь отправился устраиваться на работу на станцию. К его безмерному удивлению, его взяли. Более того, ему поручили следить за соответствием чертежам трубопроводов и клапанов. Лучшего диверсант не мог и пожелать. Грей не осталась в стороне и также вернулась в ЮАР.

Непосредственный контакт с Уилкинсоном поддерживал оперативник АНК в Свазиленде. Белые из ЮАР любили выезжать в горное королевство на "грязные вечеринки", поэтому ежемесячные визиты туда Уилкинсона не вызывали ни у кого подозрений.

Именно в Свазиленде была разработана схема диверсии - следовало максимально возможно опозорить правящий режим ЮАР и минимизировать риски для человеческих жизней.

Диверсия почти без приключений

Мишенями для подрыва были выбраны крышки реакторов обоих строящихся блоков. Исходно существовало понимание, что серьёзно повредить металлические конструкции весом по 110 тонн каждая невозможно. Но идеологически подрыв крышек был призван продемонстрировать могущество АНК.

Другие заряды предполагалось установить в зале БЩУ и у стенки контейнмента. В этих случаях диверсант мог надеяться на нанесение значительного ущерба - например, в зале управления были бы повреждены или уничтожены многочисленные проложенные кабели.

Диверсию назначили на 16 декабря 1982 года. Дата была выбрана неслучайно. При апартеиде 16 декабря праздновалось как день победы африканеров над зулусами в 1838 году, или как день окончательного установления господства на юге Африки белой расы. Для АНК 16 декабря имело свой смысл. В этот день в 1961 году первый бой приняла организация "Умконто ве сизве", вооружённое крыло конгресса.

Дальше всё происходило как в третьеразрядном боевике, без больших приключений. Уилкинсон и Грей получили от оперативников АНК четыре магнитных мины, спрятали их у себя дома в ямках, нарытых их собакой, а затем довезли до станции. Через проходную Уилкинсон проносил мины одну за другой на себе, под спецовкой - никого из охраны это не заинтересовало.

Впрочем, некоторые трудности специфического характера всё-таки возникли. Незадолго до диверсии на станции случился пожар из-за короткого замыкания. Обычное дело, но высшие функционеры АНК (они знали о планируемой операции, но не были посвящены в детали) решили, что это и есть диверсия.

АНК протрубил на весь мир об успешной атаке на АЭС "Кёберг". Естественно, никакой атаки ещё не было. Безопасники на станции занервничали, начали расследование - но вскоре успокоились, выяснив истинные причины пожара. Никаких дополнительных мер по усилению охраны не было принято.

В ноябре фирма-субподрядчик, в которую нанялся Уилкинсон, сообщила работнику, что он будет уволен до конца месяца - и, естественно, потеряет право прохода на АЭС. Но начальство тут же передумало и попросило Уилкинсона задержаться ещё на месяц.

Разыграв лёгкую обиду, диверсант предупредил, что в декабре он "будет искать другую работу" и поэтому в определённые дни не сможет появляться на станции. Конечно же, в список таких дней попала дата, на которую были намечены взрывы, а у Уилкинсона появилось надёжное алиби.

Дату установки мин Уилкинсон сдвинул на день, на пятницу 17 декабря, причём взорваться они должны были только спустя 24 часа, когда в местах их расположения не было бы людей. Установив заряды, диверсант собрался покинуть станцию, но не тут-то было!

За хлопотами экс-хиппи совершенно забыл о том, что увольняется. А вот его коллеги не забыли. И буквально заставили его организовать отходную вечеринку, с выпивкой и фейерверками. Вынужденный веселиться, Уилкинсон в глубине души молился только об одном: "Лишь бы взрыватели не оказались дефектными и не сработали досрочно!". Повезло, не оказались.

Уже глубокой ночью Уилкинсон добрался до Йоханнесбурга, где позаимствовал велосипед и тронулся в дальнюю дорогу до Свазиленда.

Мины взорвались почти как задумано. С единственной разницей - пружины у часовых механизмов были слишком хрупкими, и вместо одновременных взрывов получилась серия последовательных, отстоящих друг от друга на несколько часов. Что, впрочем, только добавило паники на станции.

Последствия

Успешная диверсия привела к тому, что пуск станции был отложен на 18 месяцев. Непосредственный урон и убытки от переноса сроков оцениваются в 519 миллионов долларов.

Спустя несколько дней после диверсии коммандос ЮАР атаковали лагеря АНК в Лесото, убив 42 человека, включая женщин и детей. Рейды прошли под флагом "Возмездие за Кёберг".

Уилкинсон и Грей бежали в Мозамбик, откуда перебрались в Великобританию. В родную страну они смогли попасть вновь только после краха режима апартеида.

Власти ЮАР утверждали, что диверсию на станции осуществила группа специально обученных бойцов, чей отход после диверсии был тщательно организован.

В реальности, диверсию произвёл практически в одиночку бывший хиппи с военной подготовкой сержанта армии ЮАР, причём из страны он бежал на велосипеде. Опыт у него, конечно, был - он принимал участие в одном из вторжений в Анголу, где отличился тем, что сумел разбить армейский грузовик и был спешно отправлен в тыл, чтобы предотвратить дальнейшую порчу госимущества.

До самого конца режима апартеида Уилкинсон так и не попал в списки подозреваемых - следователи не могли поверить в то, что диверсантом был белый.

В наши дни Уилкинсон стал фермером, выращивающим цитрусовые. Он много курит и предпочитает пить пиво до обеда. Он не колебался в 1982 году, но сегодня его трясёт при одном воспоминании о содеянном. О судьбе Хэзер Грей достоверно неизвестно.

Ошибки, допущенные физзащитниками Южной Африки, стали хрестоматийными. С тех пор большое внимание на ядерных объектах уделяется так называемой insider threat, внутренней угрозе.

Ключевые слова: УКФЗ, Африка, ЮАР, Статьи, История


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100