AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о планах Вестингауза

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2015

"Westinghouse" хочет стать монопольным поставщиком ядерного топлива для всех 13 блоков АЭС Украины. Об этом украинским журналистам заявил руководитель американской компании Дэнни Родерик.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"То, о чем заявляют представители "Вестингауза" - резкая смена поставщиков топлива по 13 ядерным блокам - угроза экологической безопасности не только Украины и России, но и как минимум всей Европы.

Также хотелось бы указать на нерыночное поведение представителей "Westinghouse". Ещё недавно до конфликта на Украине представители компании охотно рассуждали о том, как они помогут украинской стороне стать независимыми от России как единственного поставщика топлива.

Теперь эти слова о конкуренции, альтернативных поставках, поиске возможностей - не более чем мишура, призванная замаскировать истинные цели.

Это политическое давление как способ захватить рынок, на котором позиции "Westinghouse" едва ли можно назвать высоко конкурентными, но инвестиции в майдан нужно окупать. Да, это бизнес конкретной компании, а никакая не забота об энергетической безопасности Украины. И украинские власти должны это чётко понимать".

Ключевые слова: Вестингауз, Украина, Мнения


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100