AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом и польская Polenergia подписали меморандум по проекту энергомоста Украина-Евросоюз

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2015

Украинский оператор всех действующих АЭС страны ГП НАЭК "Энергоатом" и польская "Polenergia" подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Энергетический мост Украина - Европейский Союз", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте украинского концерна.

"Этот проект мы рассматриваем как один из финансовых инструментов достройки третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Сейчас готовится проект постановления кабинета министров по разработке технико-экономического обоснования проекта", - сообщил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский.

Основной целью трёхстороннего соглашения, которое также подписала НЭК "Укрэнерго", является оценка возможности и выполнения проекта "Энергетический мост Украина - Европейский Союз", начатого в рамках создания трансъевропейских энергосетей TEN-E.

Проект также является составной частью плана создания единого балтийского энергетического рынка BEMIP, который был начат по инициативе ЕС в 2008 году.

Проект "Энергетический мост Украина - Европейский Союз" также предполагает введение в эксплуатацию воздушной линии 750 кВ Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша), которая позволит использовать имеющиеся мощности АЭС без ограничений, при условии профицита электроэнергии обеспечить ее экспорт в ЕС и инвестировать в достройку энергоблоков ХАЭС.

Также планируется провести подготовку атомных мощностей к полному объединению украинской и европейской энергосистемы.

"На сегодняшний день на энергоблоках АЭС Украины планируется и проводится модернизация, после которой они будут соответствовать всем техническим условиям подключения к сети ENTSO-E", - говорится в сообщении "Энергоатома".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Польша


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100