AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отправил третий парогенератор для нового блока Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2015

С производственной площадки ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен третий из четырёх парогенераторов ПГВ-1000МКП для Ленинградской АЭС-2.

Аппарат предназначен для оснащения второго энергоблока, строящегося по проекту "АЭС-2006".

Разработчики конструкторской документации - ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР". Корпуса для ПГВ изготовил и поставил филиал ОАО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш".

Парогенератор будет доставлен на Ленинградскую станцию мультимодальным способом по проложенному в прошлом году маршруту.

Согласно транспортно-логистической схеме сначала аппарат доставят по железной дороге в г.Серпухов, затем спецавтотранспортом перевезут до р.Оки.

С началом судоходного сезона ПГВ перегрузят на баржу, и попарно они поплывут по главной водной артерии столицы. Комбинированный способ доставки значительно экономит средства на перевозку груза.

Парогенератор - основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Аппараты модели ПГВ-1000МКП рассчитаны на срок службы 60 лет на энергоблоках с реакторами повышенной мощности до 1200 МВт.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100