AtomInfo.Ru


Рабочая группа рассматривает соглашение по Козлодую-7 статья за статьёй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2015

Рабочая группа, созданная в Болгарии, рассмотрит "статью за статьёй" соглашение с компанией "Westinghouse" по строительству блока АЭС "Козлодуй".

Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, заявил заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков, выступая по болгарскому радио.

В состав группы входят представители "Westinghouse", АЭС "Козлодуй", болгарского энергетического холдинга и профильного министерства.

"Поверьте, что договор, подписанный нашими предшественниками, будет рассмотрен статья за статьёй, и каждая из них будет оценена до принятия окончательного решения", - сказал чиновник.

"Времени мало, но рабочая группа заседает. На данный момент я не могу сказать, что нам потребуется увеличить сроки (рассмотрения договора). Рабочая группа трудится хорошими темпами".

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100