AtomInfo.Ru


AREVA отреагирует на решение минторговли США по партии ОУП для японских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2015

Группа AREVA намерена отреагировать на отказ министерства торговли США продлить после 1 ноября сроки хранения японского ОУП на территории Соединённых Штатов.

После останова всех японских реакторов, произошедшего после Фукусимы, на территории США оказались временно невостребованными значительные партии ОУП, заказанные японскими станциями.

Некоторые из этих партий группа AREVA должна была использовать при изготовлении топлива для японских АЭС. В сложившихся условиях французская группа вынуждена хранить как минимум одну партию ОУП на американской территории.

По срокам хранения имеются ограничения, при нарушении которых французам придётся заплатить антидемпинговую пошлину в размере 14,6%. AREVA дважды получала от минторговли США разрешение на продление сроков, но на третий раз министерство продлевать отказалось, что поставило французов и их заказчиков из "Chubu Electric Power Co." в трудное положение.


В обычных условиях AREVA имеет право хранить ОУП иностранного происхождения на территории США не более 18 месяцев, в противном случае группе придётся уплатить антидемпинговую пошлину.

Отказ носит предварительный характер. До 17 марта AREVA и другие заинтересованные стороны могут представить свои возражения, после чего у министерства будет пять дней для их рассмотрения и вынесения окончательного решения. Аналитики на местах предсказывают, что министерство всё-таки настоит на своём и третьего продления не будет.

AREVA может использовать хранящийся ОУП и в срочном порядке изготовить кассеты для японцев, так как положение о 18 месяцах беспошлинного хранения не распространяется на топливные сборки. Однако такое решение не устраивает японского заказчика, чьи блоки сейчас простаивают.

Другой вариант действий, позволяющий французам не платить пошлину - переправить ОУП во Францию. Но он сопряжён со значительными расходами на логистику.

Наконец, спорную партию можно было бы продать или обменять, но по неизвестным причинам ни AREVA, ни "Chubu" так поступать не хотят.

Партия ОУП, о которой идёт речь, была обогащена во Франции (происхождение природного урана неизвестно) и доставлена в США в ноябре 2010 года, где планировалось использовать её для фабрикации топливных сборок на принадлежащем французам топливном заводе в Ричланде.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, AREVA, Япония


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100