AtomInfo.Ru


Губернатор Ленинградской области и директор Ленинградской АЭС впервые обсудили варианты использования промплощадки после вывода из эксплуатации энергоблоков

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

11 марта в ходе визита в город Сосновый Бор и на Ленинградскую атомную станцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с директором Ленинградской атомной станции Владимиром Перегудой перспективы использования возможностей промплощадки после начала вывода из эксплуатации в 2018 году энергоблоков.

"Мы сегодня впервые, - подчеркнул губернатор, - говорили о будущем действующей ЛАЭС, о том, что необходимо использовать потенциал промплощадки".

"По мере освобождения энергоблоков нужно завозить новые производства на атомную станцию. В Ленинградскую область приходят очень большие инвесторы, которым нужны большие энергомощности. Одно из предложений - это металлургический комбинат, который готов производить различную строительную арматуру, но для этого нужны огромные мощности по энергопотреблению".

Ещё несколько вариантов, о которых говорили на встрече - это создание фармацевтического кластера, производства медицинских приборов и препаратов для радиологии и онкологии, а также производств, нуждающихся в мощных инженерных сетях.

"Речь о конкретных инвестициях той или иной стороны пока, конечно, не идёт", - объяснил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

"Сейчас нам нужно подготовить набор проектов, которые будут работать на экономику Соснового Бора и Ленинградской области. Наша главная задача - сохранить работающих людей, потому что распустить легко, а собрать заново накопленный коллектив практически невозможно".

"Мы должны предложить руководству страны и региона "чистый продукт" - что конкретно мы можем здесь сделать, а инвесторы найдутся, я уверен".

В ходе переговоров стороны намерились вести на постоянной основе работу по развитию промплощадки ЛАЭС после вывода из эксплуатации энергоблоков, а также определили ответственных в правительстве Ленинградской области и на самой атомной станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100