AtomInfo.Ru


Минэнерго Белоруссии не видит проблем с финансированием строительства Белорусской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Министерство энергетики Белоруссии полностью удовлетворено работой российского генподрядчика по сооружению Белорусской АЭС - компанией "Атомстройэкспорт".

Проблем во взаимоотношениях заказчика строительства первой белорусской атомной станции и генподрядчика нет. Об этом сообщил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, отвечая на соответствующий запрос журналистов.

Как сообщали ранее СМИ, российский генподрядчик строительства Белорусской АЭС - АО "НИАЭП - ЗАО "АСЭ" - испытывает трудности в связи с экономическим кризисом в РФ и обратился за поддержкой к белорусской стороне.

Об этом заявил заместитель гендиректора, начальник управления капитального строительства РУП "Белорусская АЭС" Андрей Баркун на пресс-конференции в Минске в среду.

"Появившиеся ранее в СМИ комментарии о влиянии на экономику проекта колебаний курса евро к рублю со слов заместителя генерального директора Андрея Баркуна - начальника управления капитального строительства государственного предприятия "Белорусская АЭС" ошибочны. В данном случае он имел ввиду не генерального подрядчика - ЗАО "Атомстройэкспорт", а некоторых поставщиков зарубежного (нероссийского) оборудования", - сказал он.

По словам Михадюка, у поставщиков, действительно, при значительном изменении курсов валют возникли проблемы, и им дешевле было бы заплатить неустойку, чем выполнять свои контракты, цены по которым зафиксированы в рублях РФ.

С другой стороны, расторжение контрактов для белорусской стороны означало бы необходимость проведения новых конкурсов, задержку сооружения и, вероятнее всего, существенное удорожание.

Соответственно, дирекция строящейся АЭС вместе с генподрядчиком - ЗАО "Атомстройэкспорт" в настоящее время ищет приемлемое решение.

"Министерство энергетики Республики Беларусь полностью удовлетворено работой российского генподрядчика по сооружению АЭС - компанией "Атомстройэкспорт". Проблем во взаимоотношениях заказчика строительства первой белорусской атомной станции и генподрядчика нет", - заключил Михадюк, добавив, что строительство осуществляется в соответствии с графиком.

"Сегодня работа идёт на двух энергоблоках. Финансирование проекта обеспечено", - сказал он.

"Возникающие при сооружении АЭС вопросы, связанные с изменением макроэкономической ситуации в России, сторонами регулируются".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100