AtomInfo.Ru


Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Западные СМИ неверно интерпретируют переговорный процесс в Еврокомиссии относительно реализации российско-венгерского проекта по строительству АЭС "Пакш", оказывая тем самым политическое давление на Россию и Венгрию.

Такое мнение ТАСС высказал руководитель отдела внешней политики венгерской газеты "Magyar Nemzet" Габор Штир, комментируя появившуюся накануне в газете "Financial Times" информацию о блокировке контракта между РФ и Венгрией объемом 12 миллиардов евро на строительство двух блоков АЭС "Пакш".

"Не в первый раз мы чувствуем, что Запад оказывает давление на этот проект, большое удивление вызвал материал, опубликованный в газете "Financial Times", потому что венгерская сторона ещё перед подписанием договора с РФ согласовывала все его детали с Брюсселем", - сказал Штир.

"Это безусловно политическое давление как на Россию, так и на Венгрию".

По его словам, опубликованная информация действительности не соответствует.

"Скорей всего, речь идёт о неверной интерпретации переговорного процесса в Еврокомиссии. Ни Еврокомиссия, ни Евроатом не блокировали контракт на сооружение атомной станции Пакш-2", - сказал Штир.

По его мнению речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС, и Евроатом, "выражая политически ангажированную позицию об энергетической зависимости от России, может как-то повлиять именно на топливную составляющую общего соглашения".

"Насколько нам известно, переговоры продолжаются и ещё рано что-либо говорить. Да и топливо будет поставляться на станцию ещё через минимум шесть лет, до этой поры венгерские атомщики при содействии России найдут решение", - добавил Штир.

Накануне "Financial Times", ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Еврокомиссия поддержала отказ Евроатома утвердить пункт сделки "об использовании ядерного топлива исключительно российского производства".

"Решение, детали которого сохранены в секрете, было принято на заседании коллегии Еврокомиссии с участием всех 28 еврокомиссаров", - отмечает издание, добавляя, что это "блокирует весь проект расширения АЭС "Пакш".

Еврокомиссия пока никак не прокомментировала степень подлинности этой информации. Представители российской госкорпорации "Росатом" также пока не прокомментировали ситуацию.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100