AtomInfo.Ru


Минэкологии Украины планирует создать заповедник в Чернобыле

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Новый заповедник будет создан на Украине - в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко на собрании членов правительства по итогам 100 дней работы нового состава кабмина.

"Планируется создать новый заповедник в Чернобыльской зоне отчуждения. Она перестала быть опасной, и там можно работать", - сказал он.

По словам Шевченко, в настоящее время все заповедники на Украине находятся под угрозой - у них рейдерским путем отнимают земли.

Ранее сообщалось о том, что в районе ЧАЭС появились десятки видов растений, занесенных в Красные книги Украины, России и Белоруссии, в том числе редкие орхидеи. Об этом рассказал эколог, старший научный сотрудник Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины Сергей Паскевич.

"Внезапный уход человека с территорий, которые он более тысячи лет осваивал, привёл к созданию уникальных условий для естественного восстановления природы", - рассказал он.

"Окружающая среда интенсивно возвращается к своему естественному состоянию, в котором основную роль играет не прихоть человека, а законы природы".

По оценкам Паскевича и его коллег, работающих в зоне, на отчуждённых территориях насчитывается около 1300 видов растений, почти заповедный режим способствует появлению ценных видов.

Фауна чернобыльской зоны, по оценке учёного, может насчитывать около 400 видов, но в силу ограниченности исследований доказано наличие 300.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экология


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100