AtomInfo.Ru


Westinghouse поставит на Palo Verde топливо CE16NGF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2015

Компания "Westinghouse" объявила 7 января 2015 года о подписании контракта на 250 миллионов долларов на изготовление и поставку топливных кассет новой модификации с компанией "Arizona Public Service" (APS).

Топливо будет поставляться на блоки с реакторами PWR, построенными по проекту компании "Combustion Engineering" (CE). В 2000 году ядерный бизнес "Combustion" был приобретён компанией "Westinghouse".

Речь идёт о поставках топлива на трёхблочную АЭС "Palo Verde" в штате Аризона (США). Мощности блоков немногим более 1300 МВт(эл.) каждый, на первом блоке - двухпетлевая реакторная установка от CE, на блоках №№2-3 - реакторы проекта COMB CE80.

В соответствии с новым контрактом, "Westinghouse" будет поставлять так называемые сборки нового поколения CE16NGF, которые в настоящее время уже эксплуатируются на двух других блоках с реакторами от "Combustion" и решёткой 16×16.

В сообщении "Westinghouse" по поводу новой кассеты отмечается, что в ней использованы "усовершенствованные выгорающие поглотители и материалы оболочек", а также внесены изменения в конструкцию для повышения эффективности и надёжности топлива.

Ранее в документах NRC приводились следующие характеристики кассет CE16NGF - см. таблицу, правая колонка.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США, Вестингауз


Другие новости:

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100