AtomInfo.Ru


Британские отходы и выводы

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Материал подготовлен на основании доклада представителя Великобритании на международном семинаре по вопросам вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращения с РАО, который проходил в Италии в сентябре 2014 года.

Правительство Великобритании - орган, ответственный за снятие с эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов (ЯРОО).

В его подчинении находятся Nuclear Decommissioning Authority (NDA) и Radioactive Waste Management Limited (RWM). Эти специализированные организации курируют работы по выводу из эксплуатации и обращению с РАО, которые реализуются на площадках размещения ЯРОО.


NDA - управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

RWM - компания, созданная в марте 2014 года на базе директората по обращению с радиоактивными отходами.

Управление NDA является вневедомственным государственным органом, который был создан в соответствии с UK Energy Act от 2004 года. В ведении NDA находится 19 площадок (Рис.1), на которых размещены гражданские ЯРОО, подлежащие выводу из эксплуатации.

Что касается национальных эксплуатирующих организаций, то на данный момент в Великобритании их шесть:

1. Magnox Ltd. - десять площадок АЭС с реакторами типа Magnox.

2. Sellafield Ltd. - площадки Calder Hall, Capenhurst, Sellafield и Windscale.

3. Research Sites Restoration Ltd. - площадки Harwell и Winfrith.

4. Low Level Waste Repository Ltd. (Рис.2) - хранилище НАО, расположенное в шести километрах от площадки Sellafield.

5. Dounreay Site Restoration Ltd. (Рис.3) - научно-исследовательский центр в области быстрых и судовых РУ.

6. Springfields Ltd. - завод по производству ядерного топлива.

Что касается единственного действующего на территории Великобритании энергоблока с реактором типа PWR, расположенного на площадке Sizewell B, то его оператором выступает "EDF Energy", дочерняя компания французской EDF. В презентации британского эксперта этот энергоблок не фигурировал.

Рис.1. Площадки, находящиеся под контролем NDA.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.2. Централизованное хранилище НАО недалеко от Sellafield.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Рис.3. Научно-исследовательский центр Dounreay.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

NDA выполняет следующие основные функции:

      - вывод из эксплуатации гражданских ядерных объектов;

      - безопасное обращение с образующимися при демонтаже радиоактивными и нерадиоактивными отходами;

      - реализация государственной политики в области обращения с РАО;

      - разработка стратегии Великобритании в части обращения с НАО;

      - консультирование заинтересованных государственных ведомств по вопросам качества проработки проектов снятия с эксплуатации.

Миссия RWM направлена на осуществление деятельности в области геологического захоронения РАО, образованных на территории Англии и Уэльса.

RWM консультирует операторов АЭС, а также компании, занимающиеся упаковкой и временным хранением РАО по следующим вопросам:

      - упаковка САО;

      - временное хранение упаковок РАО перед их отправкой к месту окончательного захоронения;

      - обеспечение соответствия упаковок РАО действующим стандартам и руководствам в области безопасности;

      - регулярный мониторинг состояния упаковок РАО.

Кроме того, RWM принимает активное участие в выработке отраслевых рекомендаций по самому широкому спектру вопросов, касающихся упаковки и хранения РАО, анализирует эффективность и безопасность предлагаемых вариантов упаковки РАО. Одобренные варианты получают сертификат соответствия (Letter of Compliance).

В конечном счёте, RWM следит за тем, чтобы упаковки РАО отвечали всем существующим в отрасли требованиям по надёжности и безопасности, как при длительном хранении, транспортировании, так и после их загрузки в геологический могильник (при этом предусматривается возможность извлечения РАО в течение периода его эксплуатации).

Для получения упомянутого выше сертификата Letter of Compliance предлагаемый вариант упаковки РАО должен пройти три стадии оценки: концептуальная, промежуточная, финальная.

На каждой стадии RWM запрашивает у разработчиков определённый набор документации, т.е. идёт постепенная детализация технико-экономических характеристик предлагаемого варианта.

В общем и целом, для успешного прохождения процедуры претенденту необходимо получить одобрение комплекта документов, отвечающих на следующие вопросы: источник отходов, их количество и активность, обоснование подкритичности упаковки РАО, обоснование огнестойкости упаковки, система менеджмента качества, процесс мониторинга и проведения инспекций на площадке хранения и т.п.

Ниже описаны основные группы отходов, которые возникают при выводе из эксплуатации ЯРОО на площадках британских операторов.

Активированные реакторные компоненты. В эту группу входят металлические ТРО различной активности, образовавшиеся в результате ремонта, замены или окончательного демонтажа реакторного оборудования.

Загрязнённые материалы. К этой группе относятся разнообразные материалы, которые использовались в процессе эксплуатации АЭС, имеющие поверхностное загрязнение радиоактивными элементами.

Оболочки и дебрис-частицы. Эта группа отходов свойственна для АЭС с реакторами типа Magnox, т.к. они возникают во время проведения операций по подготовке ОЯТ к транспортировке на площадку завода Sellafield на переработку.

Бассейны выдержки ОЯТ. Бассейны выдержки использовались на площадках АЭС, а также в исследовательских центрах для охлаждения партий ОЯТ в течение минимум 90 дней до момента отправки на переработку. В результате многолетнего воздействия ядерного распада и коррозии твэлов на внутренние стены и бетонное основание образовалось большое количество НАО (в том числе и в виде шламов).

Ионообменные материалы. Ионный обмен практиковался для поддержания необходимого качества воды в бассейнах выдержки ОЯТ (в частности, для удаления из неё Cs-137). Это повлекло за собой образование некоторого количества САО, обращение с которыми довольно проблематично. Указанные отходы включают в себя органические смолы, неорганические цеолиты, а также специальные картриджи для очистки.

Шламы. Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.

Парогенераторы. Парогенераторное оборудование, использующееся на АЭС и некоторых исследовательских установках, в результате оказывается поверхностно загрязнено или активировано. Для определения дальнейшей судьбы этого оборудования проводится детальное обследование, по результатам которого принимается окончательное решение: либо оно отправляется на переработку с возможностью дальнейшего возвращения материалов в промышленное производство, либо захоранивается как НАО.

Материалы машинного отделения. Это отходы, возникающие на АЭС и некоторых исследовательских установках, имеющих генерирующее оборудование. Они состоят, как правило, из неактивных компонентов, которые были загрязнены химически или физически.

Ключевые слова: РАО, Вывод из эксплуатации, Великобритания, Статьи, Smith


Другие новости:

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.

Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100