AtomInfo.Ru


Курская АЭС: по согласованной заявке снижена мощность энергоблока №3

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2015

07 января 2015 года в 17:00 мск по заявке, согласованной с Объединённым диспетчерским управлением энергосистемами Центра и эксплуатирующей организацией ОАО "Концерн Росэнергоатом", мощность энергоблока №3 Курской АЭС снижена до 50 процентов номинальной.

Мощность энергоблока снижена для дополнительного анализа режима работы газового контура и установки очистки гелия.

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №№1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе ОАО "Концерн Росэнергоатом" входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

В Японии изучают последствия охлаждения морской водой

Особо рассматриваются вопросы кристаллизации и осаждения солей.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100