AtomInfo.Ru


США - атом и рынок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2015

Компании "Exelon" - крупнейшему ядерному оператору США - придётся, возможно, почти удвоить отпускные тарифы для своей АЭС "Ginna" в штате Нью-Йорк, пишет "Bloomberg".

Тяжёлые условия

АЭС "Р.И.Гинна" (Robert E. Ginna) состоит из одного блока с реактором PWR, введённого в эксплуатацию в 1970 году. Проектная мощность блока 470 МВт(эл.), фактическая 580 МВт(эл.), реакторная установка двухпетлевая по проекту от "Westinghouse".

Станция названа в честь ныне покойного исполнительного директора компании "Rochester Gas and Electric Company" Роберта Гинны, выступившего в своё время спонсором строительства АЭС в округе Уэйн штата Нью-Йорк. Здания станции выкрашены в зелёный цвет, что подчёркивает ирландское происхождение Гинны.

В последние годы станция работает в убыток. По оценкам владельцев, чтобы вывести станцию в прибыль, нужно существенно поднимать отпускные тарифы.

Условия на рынках для многих американских АЭС складываются тяжёлые. В декабре 2014 года по причинам экономического характера была окончательно остановлена АЭС "Vermont Yankee". Под угрозой закрытия находятся ещё не менее 10 американских станций, и АЭС "Ginna" входит в их число.

Джозеф Домингес, старший вице-президент "Exelon", выделяет две основные причины, с 2010 года негативно влияющие на американскую атомную энергетику - сланцевый газ и субсидии для поддержки возобновляемой энергетики.

Владельцы закрытой "Vermont Yankee" заходят в своих комментариях ещё дальше. Причиной закрытия станции они называют "искусственно низкие цены на энергию".

Контракт для поддержки

В 2014 году у АЭС "Ginna" закончился 10-летний контракт по продаже электроэнергии по фиксированному тарифу 44 доллара за МВт×час компании "Rochester Gas & Electric" - той самой компании, благодаря которой станция и появилась на свет.

Для сравнения, усреднённые за пять лет цены на э/э в регионе составляли 38,83 доллара за МВт×час.

Но даже 44 доллара за МВт×час не обеспечивали станции прибыльность. По расчётам, сделанным в "Exelon", отпускные тарифы нужно поднимать, и значительно - в пределах от 56 до 71 МВт×час.

Энергорегуляторы штата Нью-Йорк пока предпочитают сохранить станцию в строю. В ноябре 2014 года они предложили "Rochester Gas and Electric" провести переговоры с "Exelon" о новом долгосрочном контракте. Крайний срок завершения переговоров - 15 января 2015 года.

Арифметика неумолима. В самом лучшем случае для "Rochester" и, соответственно, самом худшем случае для станции конечным потребителям придётся, в случае заключения нового контракта, переплачивать более 17 долларов за МВт×час по сравнению с усреднённой по региону ценой.

Антиядерные активисты, естественно, недовольны и говорят о "невероятно больших" суммах, которые жителям штата придётся выплачивать за поддержку АЭС "Ginna". Но закрытие станции ударит по планам федеральных властей по борьбе с выбросами парниковых газов, и закрывать АЭС политически неправильно, считают энергорегуляторы.

Спасаться по-разному

Кроме "Ginna", тяжёлую борьбу за выживание ведут и другие американские станции. Издание перечисляет три из них, для которых угроза закрытия стала более чем реальной - "Clinton", "Pilgrim" и "Davis-Besse".

Защищаются они все по-разному. Так, в штате Огайо владельцы АЭС "Davis-Besse" подали энергорегуляторам предложение ввести 15-летний период субсидирования станции со стороны конечных потребителей.

В штате Иллинойс, где расположена АЭС "Clinton", с мая прошлого года надеются, что кто-нибудь предложит "рыночное решение" для спасения станции. Время проходит, о предложениях мало что известно, и в мае 2015 года владельцы АЭС могут заявить о её закрытии.

Своя политика у конкурентов - у тех из энергетиков, кто пока ещё чувствует себя уверенно. Так, "NRG Energy Inc." в штате Нью-Йорк предлагает не спасать АЭС "Ginna", а проложить в район Рочестера дополнительные ЛЭП от своих действующих станций.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, США, Статьи


Другие новости:

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

В Японии изучают последствия охлаждения морской водой

Особо рассматриваются вопросы кристаллизации и осаждения солей.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100