AtomInfo.Ru


Entergy добивается возврата взносов в фонд ядерных отходов от АЭС Pilgrim

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2015

Компания "Entergy Corp." подала судебный иск против федеральных властей США, требуя вернуть взносы, выплаченные компанией в фонд ядерных отходов для окончательного решения проблемы ОЯТ АЭС "Pilgrim".

В начале года компания объявила, что вынуждена начать перемещение облучённых сборок из станционного бассейна выдержки в сухое хранилише, чтобы частично разгрузить бассейн.

Хотя по проекту бассейн предназначался для хранения 800 кассет, в настоящее время в нём находится 3300 облучённых сборки, для чего эксплуатирующей организации периодически требовалось устанавливать в бассейне новые стеллажи. Дальнейшее увеличение количества сборок в бассейне практически невозможно.

Поданный иск стал вторым по счёту, касающимся требования возврата взносов от АЭС "Pilgrim" в фонд ядерных отходов.

В первом иске компания добивалась возврата взносов за период 1999-2008 годов. Она одержала частичную победу в разбирательстве, вернула из взносов 4,1 миллиона долларов, а также получила 27 тысяч долларов на покрытие своих судебных расходов.


"Entergy Corp." приобрела АЭС "Pilgrim" у компании "Boston Edison" в 1999 году, поэтому и взносы за станцию начала платить только с 1999 года.

Во втором иске рассматривается период с 31 декабря 2008 года по 30 сентября 2014 года.

Как поясняют юристы компании, по итогам первого иска "Entergy Corp." смогла вернуть расходы на установку дополнительных стеллажей в бассейне выдержки, а также возместить суммы, потраченные на сопряжённые с этими мероприятиями регулирующие действия.

Предполагается, что во втором иске компания будет пытаться вернуть из уплаченных взносов в фонд ядерных отходов деньги, покрывающие расходы на сооружение СХОЯТ.

Эксплуатирующие организации США в соответствии с законом от 1982 года обязаны выплачивать определённые суммы в федеральный фонд ядерных отходов, созданный для финансирования работ по окончательному решению проблемы ОЯТ.

Однако до сих пор такого окончательного решения в Соединённых Штатах не предложено. Эксплуатирующие организации были вынуждены заботиться о временном хранении ОЯТ самостоятельно, но при этом также были обязаны выплачивать взносы в федеральный фонд.

Подобное положение категорически не устраивало многие американские ЭО. В последние годы ряд компаний в судебном порядке начал добиваться возврата выплаченных взносов, а весной 2014 года сбор новых взносов в фонд был приостановлен.

Ключевые слова: ОЯТ, Экономика, США


Другие новости:

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

В Японии изучают последствия охлаждения морской водой

Особо рассматриваются вопросы кристаллизации и осаждения солей.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100