AtomInfo.Ru


Минобороны РК: КНДР продвинулась в технологии миниатюризации ядерного оружия

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2015

КНДР достигла "существенного уровня" технологий миниатюризации ядерных боеголовок для установки на баллистических ракетах, способных достичь континентальной части США.

Об этом говорится в новой "Белой книге" по обороне за 2014 год, сообщило военное ведомство Республики Корея (РК).

Если в предыдущем издании содержалось лишь упоминание о двух проведённых Северной Кореей в 2006 и 2009 годах ядерных испытаниях, то сейчас впервые даётся технологический анализ программы создания в КНДР ядерного оружия.

"Возможности Северной Кореи по уменьшению габаритов ядерных боеприпасов достигли, как представляется, значительного уровня, - отмечается в изданной южнокорейским военным ведомством "Белой книге".

"Согласно оценкам, Северная Корея накопила 40 кг оружейного плутония с помощью многократной регенерации отработавшего ядерного топлива. Сейчас там реализуется программа получения высокообогащённого урана".

Хотя Пхеньян пока не проявил свои возможности по миниатюризации, официальные лица и эксперты из США и Южной Кореи уверены в том, что Пхеньян располагает технологиями создания ракет с ядерными боеголовками.

"У нас нет разведанных, подтверждающих завершение Севером процесса миниатюризации (ядерных боеголовок). Исходя из того, что такой процесс занимает до семи лет, а с момента первого ядерного испытания прошло уже восемь лет, то их возможности по созданию небольших ядерных боеголовок достигли значительного уровня", - подчеркнул в этой связи представитель министерства обороны РК.

Хотя Пхеньян активно работает над созданием ракет большой дальности, пока не выявлено признаков того, что они приняты на вооружение Корейской народной армии, отметил этот источник.

По состоянию на начало ноября прошлого года, численность Корейской народной армии выросла за последние два года на 10 тысяч человек и составила 1,2 миллиона военнослужащих, тогда как в вооруженных силах РК насчитывается 630 тысяч человек.

КНДР продолжала увеличивать поставки в армию бронированной техники, ракетных пусковых установок и боевых кораблей.

На Севере также строят новые типы подводных лодок, одна из которых будет способна, по оценке Юга, запускать баллистические ракеты, отмечается в "Белой книге", которая издаётся раз в два года.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Южная Корея


Другие новости:

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

В Японии изучают последствия охлаждения морской водой

Особо рассматриваются вопросы кристаллизации и осаждения солей.

Успешно завершена ОПЭ "Куданкулама-1"

31 декабря 2014 года успешно завершена опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №1 АЭС "Куданкулам" в Индии.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100