AtomInfo.Ru


Электроэнергия Куданкулама-1 будет дешевле э/э от тепловых станций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2015

Отпускной тариф на электроэнергию первого блока индийской АЭС "Куданкулам" составит после сдачи его в коммерческую эксплуатацию 4,29 рупий (6,8 центов) за киловатт-час, пишет "Times of India".

Газета отмечает, что электроэнергия Куданкулама будет обходиться дешевле, чем приобретаемая у тепловых станций, использующих газ или нефтепродукты - тарифы у таких станций достигают 12 рупий за кВт×час.

Более дешёвым, чем атомное электричество, в регионе окажется электроэнергия ветрогенераторов - 3,15 рупий за кВт×час.

Блок "Куданкулам-1" с реактором ВВЭР-1000 был сдан в коммерческую эксплуатацию 31 декабря 2014 года. К этому моменту он в общей сложности проработал на мощности 5266 часов.

Как заявил директор станции Р.С.Сундар (Р.С.Сундар), при коммерческой эксплуатации блок будет производить в день объём электроэнергии, достаточный для снабжения 3600 деревень.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Куданкулам-1" сдан в коммерческую эксплуатацию

Блок сдан 31 декабря 2014 года.

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100