AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: годовые планы освоения капитальных вложений и строительно-монтажных работ выполнены

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2014

Объём освоения капитальных вложений на площадке станции замещения Курская АЭС-2 в 2014 году составил около 2 миллиардов рублей, в том числе строительно-монтажных работ (СМР) выполнено на 1,6 миллиарда руб.

Планы 12 месяцев по освоению капвложений и по СМР выполнены.

Эти и другие результаты года были рассмотрены 29 декабря на заключительном в нынешнем году оперативном штабе по сооружению энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2.

Штаб прошёл под руководством президента АО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) Валерия Лимаренко.

В уходящем году выполнены тематические задачи по водопонижению площадки строительства в установленном объёме, устройству опор и буронабивных свай автодорожного моста через реку Сейм.

На промплощадке налажено электроснабжение первоочередных работ.

В числе выполненных объектов - участок железнодорожной эстакады для разгрузки щебня, участок №1 дороги по правому берегу р. Сейм. Готовятся к сдаче площадка "Гидрострой", склады базы УПТК, административно-бытовой корпус заказчика.

Численность строительно-монтажного персонала за год выросла более чем в три раза и превышает 1100 человек. На стройплощадке занято 14 подрядных организаций.

"Приоритетной задачей на 2015 год является получение положительного заключения Главгосэкспертизы на проектную документацию Курской АЭС-2, а также получение лицензий на размещение и сооружение энергоблоков, - сообщил директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Курской АЭС-2" Александр Баринов.

"Планируемый объём освоения строительно-монтажных работ в 2015 году составит 3,4 миллиарда рублей".

Среди задач будущего года - замещение грунта в котловане, доставка песчано-гравийной смеси под фундаменты зданий и сооружений, организация территории стройбазы комбинированным способом и начало сооружения объектов стройбазы: административно-бытового комплекса, столовой на 150 мест, цеха изготовления армометаллоблоков.

В работе штаба приняли участие представители администраций Курской области, г. Курчатова, Курчатовского района, филиалов ОАО "Концерн Росэнергоатом" - "Управление сооружением объектов АЭС", "Курская атомная станция", "Дирекция строящейся Курской АЭС-2", Проектно-конструкторского филиала, АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ, а также руководители подрядных организаций.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100