AtomInfo.Ru


Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2014

Американского топлива на украинской Запорожской АЭС нет, заявил РИА Новости представитель российской атомной отрасли.

Ранее ряд СМИ сообщил, что на Запорожской АЭС якобы в 14 раз вырос радиационный фон в результате произошедшей в конце ноября остановки третьего блока станции, вызванной применением ядерного топлива американского производства.

Этот блок 28 ноября был отключён от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Пятого декабря блок был вновь подключён к сети.

Как сообщал оператор всех украинских АЭС "НАЭК "Энергоатом", это событие не было ни ядерной, ни какой-либо другой аварией. Нарушений пределов и норм безопасности не было, радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС в норме.

"Контракт на 2015 год по поставке российского топлива для всех четырёх АЭС Украины подписан в полном объеме. Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС. Таким образом, сообщения о том, что на Запорожской станции якобы повысился фон вследствие опасных экспериментов с загрузкой американского топлива, не имеют под собой фактических оснований", - сказал собеседник агентства.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100