AtomInfo.Ru


Специалисты АО НИКИЭТ и ОАО Опытный завод тугоплавких металлов и твёрдых сплавов изготовили горячекатаные трубы из молибденового сплава

Отдел информационно-аналитического обеспечения и массовых коммуникаций АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2014

В декабре 2014 года в результате совместной работы специалистов АО "НИКИЭТ" и ОАО "Опытный завод тугоплавких металлов и твердых сплавов" впервые в мире были изготовлены горячекатаные трубы необходимого сортамента из молибденового сплава ТСМ-7.

Их предполагается использовать для рабочих органов системы управления и защиты реакторной установки в рамках реализации президентского проекта "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса".

Достигнутый результат позволит сократить затраты и сроки на производство рабочих органов для реактора ТЭМ-РУ по сравнению с ранее применявшейся технологией.

Проект "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ЯЭДУ мегаваттного класса" был утвержден Комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Это поистине инновационный проект, не имеющий мировых аналогов, ориентированный на осуществление масштабных программ по изучению космического пространства, на создание качественно новых средств высокой энерговооруженности.

Распоряжением Президента РФ НИКИЭТ назначен единственным исполнителем работ по проекту создания реакторной установки для ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Приказом по Госкорпорации "Росатом" на АО "НИКИЭТ" также возложены функции головной материаловедческой организации по данному проекту.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Космические реакторы, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть баллистических ракет

Эскизное проектирование "Баргузина" завершено.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100