AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: ремонтная кампания 2014 года завершена успешно

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2014

Ремонтная кампания 2014 года завершена успешно, а работа ремонтного персонала предприятия и генерального подрядчика - АО "Атомэнергоремонт" - признана хорошей.

Такую оценку дали 24 декабря руководители Кольской атомной станции на совещании, которое было посвящено подведению итогов ремонтной кампании 2014 года.

По словам директора атомной станции Василия Омельчука, в уходящем году кампания выдалась довольно напряженной.

В привычный график планового ремонта свои коррективы внесла миссия OSART, кроме того персонал станции и генподрядчика был занят масштабными работами по модернизации и реконструкции оборудования.

"Ремонт был разнообразным: от непродолжительного текущего ремонта блока №1 до капитального ремонта с модернизацией блока №4 продолжительностью 100 суток", - подчеркнул грандиозность работ В. Омельчук.

"Несмотря на столь плотный график, все энергоблоки станции были отремонтированы с существенным сокращением сроков на 10 суток".

Главным итогом кампании стало продление срока эксплуатации энергоблока №4 и получение лицензии Ростехнадзора на 25 лет дальнейшей работы. Отличным показателем качества проведённых работ стали успешные пусковые операции на энергоблоках.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил, что качество выполненного ремонта заслужило высокую оценку экспертов миссии OSART, которые изучали техническое обслуживание и ремонт, как одно из основных направлений деятельности Кольской АЭС.

"Эксперты МАГАТЭ в качестве положительной практики в области ремонта признали организацию безопасной эксплуатации грузоподъёмных механизмов. В настоящий момент практика рекомендована для распространения на других АЭС мира", - сказал он.

В завершении совещания первые руководители Кольской АЭС поблагодарили ремонтный персонал за качественно выполненные работы и выразили уверенность, что ремонтная кампания-2015 будет проведена на ещё более высоком уровне.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть баллистических ракет

Эскизное проектирование "Баргузина" завершено.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100