AtomInfo.Ru


Прокуратура Японии не будет возбуждать уголовные дела по авариии на АЭС Фукусима-1

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2014

Японская прокуратура не намерена возбуждать судебные дела против трёх бывших руководителей крупнейшей энергетической компании страны TEPCO по обвинению в преступной халатности, которая привела к аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Об этом сообщают токийские СМИ.

Ранее обладающий официальными полномочиями общественный комитет по расследованию дел об уголовном преследовании постановил, что три бывших руководителя TEPCO, включая экс-председателя ее совета директоров Цунэхиса Кацумату, должны быть преданы суду.

После этого прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что перспективы это дело не имеет.

Однако, по закону, общественный комитет имеет право отклонить решение прокуратуры. В том случае токийский окружной суд будет вынужден сам возбудить дело против бывших руководителей TEPCO.

Общественный комитет считает, что они вопреки советам специалистов не приняли должных мер по защите станции "Фукусима-1" от цунами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100