AtomInfo.Ru


В реакторном отделении энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 приступили к полномасштабной наладке оборудования

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2014

На заседании оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2 (заказчик - ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "Атомэнергопроект", Москва) обсудили итоги работы за 2014 год и планы на первый квартал 2015 года.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено анализу выполнения физических объёмов работ основными подрядными организациями в соответствии с тематическим планом декабря 2014 года.

В среднем, по состоянию на 23.12.2014, выполнение составило 60%, в том числе: монтаж технологических трубопроводов выполнен на 41% (175,45 т), монтаж запорной арматуры - 70% (382 ед.), прокладка кабеля - 68% (225,34 км).

Руководителям подрядных организаций поручено нарастить темпы работ до конца года с безусловным выполнением тематических задач декабря.

Вместе с тем, отмечено начало активной фазы работ по выполнению пуско-наладочных операций на технологических системах реакторного здания. Темпы "прокрутки" электрифицированной арматуры достигли показателя 7-10 единиц в день и продолжают увеличиваться.

Полномасштабное выполнение пуско-наладочных работ в реакторном отделении и на других объектах сооружения энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 стало возможным после выполнения одного из основных событий уходящего года - подачи напряжения на собственные нужды станции по штатной схеме.

Из Единой энергосистемы в здание комплексного распределительного устройства 220 кВ (КРУЭ-220) электроэнергия пришла в июне и затем поэтапно подавалась на другие здания и сооружения.

В настоящее время напряжение подано в общей сложности на 19 объектов первого пускового комплекса. В том числе - в здание электроснабжения нормальной эксплуатации, хранилище свежего топлива, на блочную насосную станцию и др. Напряжение поступило в здание реактора и подается потребителям - на насосные агрегаты и электроприводную арматуру.

В ходе заседания штаба также обсуждались конкретные ключевые задачи в разрезе подготовки к этапам пролива на открытый реактор и холодно-горячей обкатки реакторной установки в 2015 году с уточнением заданий, связанных с поставкой оборудования и проектированием.

Для достижения поставленных задач руководители АО "Атомэнергопроект" и подрядных организаций до конца 2014 года совместно разработают и утвердят тематические планы выполнения физических объёмов работ по монтажу технологических систем зданий и сооружений первогоо энергоблока Нововоронежской АЭС-2 на первый квартал и январь 2015 года с подробной детализацией недельно-суточных заданий в части монтажа арматуры (ед.), трубопроводов (тн) и прокладки кабеля (км).

По словам старшего вице-президента по управлению проектами Объединённой компании АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Александра Полушкина, состояние работ по монтажу технологических систем в реакторном и турбинном отделениях на сегодняшний день позволяет с уверенностью говорить о выходе на этап пролива на открытый реактор в марте будущего года.

Чтобы сохранить, а затем и увеличить темпы, на стройплощадке НВ АЭС-2 работы продолжатся и в дни новогодних каникул. "Запасов оборудования и материалов достаточно для того, чтобы в январе выполнить план в полном объеме", - отметил Александр Полушкин.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100