AtomInfo.Ru


Оценка стоимости вывода Vermont Yankee не изменилась

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Стоимость вывода из эксплуатации американской АЭС "Vermont Yankee" составит 1,24 миллиарда долларов.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года, окончательный останов предполагается до конца 2014 года.

Владельцы станции - компания "Entergy Corp." - подтвердили, что предварительная оценка стоимости вывода, сделанная в октябре 2014 года, остаётся без изменений и составит 1,24 миллиарда долларов.

Для вывода был выбран метод SAFSTOR. Блок будет поддерживаться в безопасном состоянии в течение определённого периода, за который существенно упадёт вклад в фон от многих радиоактивных изотопов. По окончанию периода блок демонтируется.

По консервативным оценкам, демонтаж блока начнётся в 2052 году, однако владельцы станции полагают "вполне вероятным", что это произойдёт ранее, уже в 40-ые годы.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Экономика


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100