AtomInfo.Ru


Тяньваньская АЭС-2: успешно завершены работы по установке купола гермооболочки здания реактора третьего энергоблока

Управление коммуникаций Объединённой компании АО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

На площадке Тяньваньской АЭС-2 20 декабря 2014 года был выполнен подъём купола гермооболочки здания реактора третьего энергоблока.

Общий вес крупногабаритной металлоконструкции составил свыше 340 тонн. Купол гермооболочки был поднят с помощью крана "ZOOMLION" ZCC3200NP, грузоподъёмностью 3200 тонн. Подъем купола был произведен приблизительно за 1,5 часа.

Как отметил президент АО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО "АСЭ", управляющей организации АО "АЭП" Валерий Лимаренко, "для компании очень важно, что Тяньваньская АЭС признана одной из самых безопасных атомных станций в Китае. Сооружение второй очереди станции идёт в соответствии с графиком, что сегодня большая редкость для мировой практики сооружения новых проектов. Установка купола гермооболочки здания реактора третьего энергоблока означает начало следующего этапа - организацию "чистой" зоны в гермообъёме и начало монтажа основного оборудования".

Гермооболочка является четвёртым барьером, обеспечивающим безопасность АЭС. Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, препятствует выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду и служит физической защитой оборудования, находящегося внутри гермообъёма, от внешних природных и техногенных воздействий, включая землетрясение, ураганы, цунами и падение самолёта.

Следующий этап строительных работ - начало монтажа основного оборудования: парогенераторов и главных циркуляционных трубопроводов.

После завершения работ по сооружению внутренней защитной оболочки и монтажу системы предварительного напряжения железобетонной оболочки здания реактора, начнутся работы по возведению наружной защитной оболочки.

"Мы верим, что строительство и пуско-наладка второй очереди Тяньваньской АЭС будут завершены точно в срок, а это значит, что точно в срок в Китае появится ещё два надежных и безопасных энергоблока", - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Купол гермооболочки (ГО) собран из плит углеродистой стали толщиной 6 мм, диаметр нижней части которого - 44 метра, высота - 22 метра, купол обладает полусферической формой, собственный вес - примерно 258 тонн, вес сприклерных трубопроводов, кабелей и воздуховодов смонтированных внутри купола - 83 тонны, общий вес конструкции - свыше 340 тонн, радиус подъёма - 105,4 метра.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100